Мир

03.11.2010 09:40


Гюль будет награжден за провал инициативы Сержа Саргсяна?

Гюль будет награжден за провал инициативы Сержа Саргсяна?

За усилия по достижению мира президенту Турции Абдулле Гюлю будет вручена награда ведущего британского института международных исследований - «Chatham House».

Королевский институт международных отношений с 2005 года ежегодно награждает политических деятелей разных стран за вклад в международные отношения.

В результате голосования, проведенного в марте этого года, награда «Сhatham House 2010»  была присуждена президенту Турции. Эта награда впервые будет вручена представителю Турции. Гюль удостоен этой награды в связи с его усилиями, предпринимаемыми по достижению согласия между различными политическими группами Ирака, а также вкладом в афгано-пакистанские отношения, процесс Ближневосточного урегулирования и нормализацию связей с Арменией. Как пишет «Regnum», по сути, проваленный процесс нормализации армяно-турецких отношений был инициирован президентом Армении Сержем Саргсяном. При этом отмечается, что власти Армении обвиняют Гюля за то, что после подписания армяно-турецких протоколов процесс зашел в тупик.

Последние материалы этого заголовка