Комментарии

15.07.2019 14:30


Где «летуют» «экологи» или Амулсар приобрел независимость от РА

Где «летуют» «экологи» или Амулсар приобрел независимость от РА

Развития вокруг Амулсара приобретают интересный ход. Выясняется, что Амулсар приобрел независимость от РА. Здесь не действуют наше законодательство и институт легитимного государственного принуждения – полиция здесь бессильна.

А теперь – всё по порядку, но с небольшим «экологическим» отклонением.

Чего стоит плач по Севану?

Если помните, то выступающие против эксплуатации злотого рудника Амулсар «экологи» заверяли, что прииск нанесет урон озеру Севан и прилегающему водному бассейну, и поэтому они против реализации компанией «Lydian Armenia» крупнейшего в Армении инвестиционного проекта.

Вредоносность рудника для Севана доказана не была, но «экологи» якобы переживали за озеро авансом.

Примечательно то, что урон Севан уже понес, начав «цвести» от водорослей. На ноги встали местные жители, но ни один живой «эколог» так и не начал рвать на себе волосы или одежду вблизи Севана – на тему будущего озера и его экологического состояния. Вместо этого они делают то же самое у… Амулсара.

Вывод один: переживают «экологи» не за Севан, а за возможность умыкнуть свою долю от развернутой против Амулсара кампании. Кампании, координируемой из сомнительного центра.

«Республика Амулсар»

Суд недавно принял решение о том, что перекрывших дорогу к Амулсару активистов нужно вывести с территории, удовлетворив тем самым иск «Lydian». Однако полиция не предпринимает никаких шагов, а если и предпринимает, то встречает сопротивление и уходит ни с чем.

Например, 2 дня назад демонстранты не позволили пройти на территорию рудника представителям Следственного комитета РА. Пришедшую же на помощь полицию они «отправили восвояси».

Это означает 2 вещи:

или Амулсар приобрел независимость от РА, и законы здесь не действуют, поэтому шаги полиции здесь считаются посягательством в отношении Амулсара и удостаиваются сопротивления со стороны «граждан Амулсара»,

или правительство не дает полиции распоряжения применить легитимную силу и обеспечить исполнение требований законодательства РА, что оставляет место для множества подозрений и предположений.

В обоих случаях картина невзрачная, и указывает на качество «бархатной» власти.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка