Мир

19.07.2019 10:02


МИД Венесуэлы: «Власти страны хотят прийти к мирному сосуществованию с оппозицией»

МИД Венесуэлы: «Власти страны хотят прийти к мирному сосуществованию с оппозицией»

Власти Венесуэлы ставят задачу добиться всеобъемлющих договоренностей о мирном сосуществовании и урегулировании конфликта на переговорах с оппозицией на Барбадосе. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС глава МИД страны Хорхе Арреаса.

«Цель переговоров – политическое соглашение о сосуществовании, толерантности, мире, – сказал руководитель внешнеполитического ведомства. – Мы хотим взять под контроль глубокий конфликт, терзающий нашу страну уже много лет».

«Так что цель – это всеобъемлющие договоренности», – подчеркнул министр.

«Нам нужен постоянный канал переговоров, который сохранялся бы, если потребуется, в течение нескольких лет, пока мы не разрешим все противоречия», – полагает он.

Глава МИД не стал прогнозировать, сколько может продлиться нынешний раунд переговоров. «Нет каких-то установленных сроков. Есть очень глубокие расхождения. Здорово, если можно было бы разрешить их за три дня, но, конечно, времени потребуется значительно больше», – заключил он.

По его словам, речь идет о «конфликте между теми, кто правил [в Венесуэле] в течение многих лет, кто многие годы давал США доступ к венесуэльской нефти, и новым правительством, пришедшим к власти после революции».

«Все последующие после революции годы были как бы главами все того же противостояния. Нам нужно научиться жить вместе, сосуществовать во всех сферах, работать вместе на благо страны», – убежден Арреаса.

В мае в Осло прошли как минимум два раунда непрямых переговоров между властями и оппозицией Венесуэлы, организованных при посредничестве правительства Норвегии. 8 июля новый этап диалога стартовал на Барбадосе. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что переговоры были насыщенными, не исключив, что консультации могут завершиться достижением соглашений.

Последние материалы этого заголовка