Мир

20.07.2019 13:28


Британским судам рекомендовано не приближаться к водам Ормузского пролива

Британским судам рекомендовано не приближаться к водам Ормузского пролива

Британский правительственный комитет «Cobra», собирающийся для разрешения чрезвычайных ситуаций, рекомендовал судам Соединенного Королевства временно не приближаться к водам Ормузского пролива. Об этом заявил представитель британского правительства по завершении состоявшегося в ночь с 19 на 20 июля заседания данного комитета, которое было срочно созвано после поступления информации о задержании Ираном в этом проливе британских танкеров «Stena Impero» и «Mesdar», передает ТАСС.

Согласно информации агентства «Press Association», он сказал, что судам было рекомендовано «держаться подальше от зоны» пролива в течение «промежуточного периода» времени.

«Мы сохраняем глубокую обеспокоенность недопустимыми действиями Ирана, которые представляют собой очевидный вызов международной свободе судоходства», – добавил сотрудник правительства.

Он также напомнил о заявлении министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта, который пригрозил Тегерану «взвешенным, но решительным» ответом и сказал, что «если данная ситуация не разрешится в ближайшее время, это обернется серьезными последствиями».

В своем заявлении, сделанном еще до начала заседания «Cobra», Хант дал понять, что Великобритания «не рассматривает военные варианты» решения проблемы и стремится действовать дипломатическими средствами. По его словам, «Иран окажется главным проигравшим» в ситуации, если свобода судоходства в регионе Персидского залива будет ограничена, и что интересам Тегерана будет отвечать как можно более быстрое разрешение ситуации. Хант сообщил, что обсудил в пятницу задержание танкеров с госсекретарем США Майклом Помпео.

Последние материалы этого заголовка