Редакционная статья

04.12.2011 20:57


Двойственная роль Левона Тер-Петросяна и предстоящие процессы

Двойственная роль Левона Тер-Петросяна и предстоящие процессы

Возвращение первого президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна в публичную политику имеет и имело как отрицательные, так и положительные стороны.

Президентские выборы

Во время парламентских выборов 2007г. Серж Саргсян подверг политическое поле опустыниванию и готовился в этих условиях пойти на президентские выборы 2008г., предвкушая удовольствие от перспективы превращения в «армянского туркменбаши». Однако возвращение Левона Тер-Петросяна смешало карты Сержа Саргсяна, и последний был вынужден временно отсрочить строительство «экономики одного олигарха».

Таким образом, положительная сторона возвращения Тер-Петросяна заключалась в том, что состоялись конкурентные президентские выборы, а иначе Серж Саргсян, как некоторые среднеазиатские лидеры, заказал бы для себя, по меньшей мере, 80%-й результат со всеми вытекающими из этого последствиями.

Возвращение первого президента было положительным и в том смысле, что окончательно взорвались несколько «мин» политического поля. Армянский народ избавился от подобных деятелей.

Отрицательной была активность Тер-Петросяна в вопросе получения идеологией братания с врагами доминантного статуса в двух важнейших для нашей страны направлениях – армяно-турецких отношениях и Карабахской проблеме.

Как известно, 21-го сентября 2007г. первый президент РА во время посвященного его возвращению в политику выступления подтвердил преданность печально известному тезису «Серго джан, пока вопрос Карабаха не решится, хорошо жить не будешь» или, иначе говоря, поэтапному варианту решения Карабахской проблемы. Это в очередной раз отравило социальную и политическую атмосферу Армении, привело к расколу народа, способствовало росту антикарабахских настроений. Результаты известны.

После президентских выборов

В поствыборный период Серж Саргсян отобрал у Тер-Петросяна знамя братания с турками и с целью пополнения существенного дефицита внутренней легитимности при помощи внешней пошел по «сергоджановскому» пути. Отрицательная роль лидера АНК на данном этапе заключалась в том, что он поддержал «футбололюбивого» президента, тем самым поставив Армению в трудное положение. По причине глупости Алиева и упрямства Эрдогана «футбольная» дипломатия была заморожена. Это позволило Саргсяну заняться «патриотизмом» и на некоторое время избежать катаклизмов.

Констатируем, что Саргсян понес позорное поражение в результате своей «инициативной» внешней политики, невольно показав банкрот и антигосударственный характер идеологии братания с турками.

Что касается произошедших на внутриполитическом поле после президентских выборов процессов, то начиная с 1-го марта 2008г. Тер-Петросян, по сути, взял на себя непочетную роль «эчмиадзинского монаха» Сержа Саргсяна и осуществлял функцию гаранта стабильности власти.

Уместно вспомнить, что:

1. Тер-Петросян предоставил услуги «футбололюбивому» президенту во время подписания нового коалиционного меморандума,

2.Тер-Петросян в феврале-марте этого года нейтрализовал на пользу Саргсяну имевшиеся в стране революционные настроения,

3.Тер-Петросян летом этого года пошел на исходящий из интересов «гибкого» лидера РПА «диалог», взамен получив выполнение трех «требований».

Таким образом, в период после президентских выборов роль Тер-Петросяна была отрицательной. Напомню также, что в этот период лидер АНК публично предлагал Сержу Саргсяну сформировать совместными усилиями правительство «национального спасения», считал крестного отца «футбольной» дипломатии своим другом, восхвалял большого любителя алкоголя премьер-министра Тиграна Саркисяна и был занят (с подачи Сержа Саргсяна, конечно) исключительно борьбой против Роберта Кочаряна и приклеиванием 2-му президенту выгодных для Саргсяна ярлыков.

Поведение Левона Тер-Петросяна привело к тому, что Саргсян почувствовал себя относительно сильным и начал осуществление отсроченных программ по сверхконцетрации экономики, переделу собственности и превращению Армении в страну одного олигарха.

Вперед к бессержевской Армении

Оказывая Сержу Саргсяну многочисленные услуги, лидер АНК, не без основания, ожидал определенной компенсации, но большой любитель блюд жены Абдуллы Гюля оказался настолько жадным, что для своих покорных «эчмиадзинских монахов» не открыл даже общественные туалеты. После этого Тер-Петросяну не оставалось ничего другого, как первый раз за последние три года искренне выступить против Сержа Саргсяна и выдвинуть содержащий большой консолидационный потенциал лозунг «Вперед к бессержевской Армении». В рамках этого лозунга лидер АНК не исключил вариант сотрудничества с ППА, что, безусловно, нужно оценить положительно.

Комментируя политический анализ лидера АНК, необходимо заметить, что неважно, состоится ли сотрудничество между АНК и ППА и по какому формату. Важно то, что Левон Тер-Петросян, в отличие от 2008г., когда он, смотря на всех свысока, предлагал присоединиться к нему и стать инструментом в его руках, сейчас предлагает горизонтальные отношения и приемлемое партнерство, что является существенной и положительной переменой.

К положительной стороне нынешнего поведения Тер-Петросяна относится также и то, что в результате этого взрываются уже хорошо замаскированные «мины», которые формально в АНК, но давно являются клиентами Сержа Саргсяна. Иными словами, политическое поле в очередной раз подвергается санитарной вырубке.

В интервью одной из газет председатель партии «Анрапетутюн» Арам Завенович Саркисян показал, кем он является в действительности, чем занят и чьи интересы представляет. Брат убитого Вазгена Саркисяна, часто упоминая имя Божье, занят сейчас таким лукавством, что на его фоне Арташес Гегамян выглядит просто начинающим клиентом. Кстати, в свое время Гегамян тоже часто упоминал имя Божье и цитировал в своих выступлениях Библию.

В течение последней недели Тер-Петросяну удалось взорвать и «оппозиционные» СМИ, которые до сих пор умудрялись под видом «левоновских» совмещать приятное с полезным. Ведший с властями «диалог» лидер АНК открыл различные двери для «диалога» и перед «эчмиадзинскими монахами» различного калибра. Однако сейчас сложилась другая ситуация и «свободные, но подсержевские», служа президентскому дворцу, вынуждены расслабиться и получать удовольствие: заказчики в эти дни используют их с такой жестокостью, что просто будут обязаны на них «жениться».

Политический анализ – 2

Представляя свой политический анализ, Левон Тер-Петросян не исключил формирование общего фронта совместной с ППА борьбы против саргсяновского режима. При этом он выдвинул два предусловия, отметив, что это будет возможно, если ППА выйдет из коалиции и дистанцируется от Роберта Кочаряна. Лидер АНК, фактически, выражает готовность искупить вину, но со своей стороны ставит перед Гагиком Царукяном два преимущественно технических предусловия.

Многие сейчас ждут ответа Царукяна, но думаю, что Тер-Петросян не ждет от него заявления. Почему лидер ППА должен публично реагировать на политический анализ Тер-Петросяна? Есть тысяча и одна форма реакции, а кроме того есть и более важный момент. Дело в том, что действий и заявлений ППА и АНК ждут широкие круги общества. Если наконец есть осознание превращения Армении в бессержевскую путем политической консолидации, то Царукян и Тер-Петросян должны направить политические мессиджи прежде всего гражданам РА. Мессиджи должны быть следующего содержания:

По части ППА:

а) Представить стратегическую программу социально-экономического развития страны, которая будет явно отличаться от тигрансаркисяновского нью-васюкизма и сержсаргсяновской политики блефа. Данная программа должна быть предметной, содержать в себе временные рамки и исходить из интересов малого, среднего и крупного бизнеса, то есть буржуазии, а значит – интересов РА.

б) Наполнить ППА политическим содержанием и сформировать новую политическую команду, которая в предвыборный период по-настоящему поборется против хунвейбинов власти и покажет неэффективность политики Саргсяна, раскрыв убогость ума «гелеволосых» хунвейбинов, а также предложит альтернативные пути для вывода страны из этого состояния.

По части АНК:

а) Л. Тер-Петросян должен публично отказаться от идеологии братания с турками, тем самым содействуя формированию национального единства в вопросах безопасности страны и максимальной консолидации масс в текущих политических процессах.

б) Л. Тер-Петросян должен очистить АНК от политических «мин» и получить новый облик.

Убежден, что подобные действия со стороны ППА и АНК будут приняты обществом и будет создана реальная возможность для превращения Армении в бессержевскую и проведения национально-демократической бархатной революции.

Заметим, что для реализации этой программы вовсе не обязательно, чтобы ППА вышла из правящей коалиции или участвовала на митингах АНК. Действуя на своем месте, каждый может принести больше пользы подобно тому, как это было в Иджеване. Нужно идти вперед несколькими рядами, чтобы для властей открылось несколько фронтов.

Очень важно также, чтобы другие несержевские политические силы не рассматривали возможность прямого или косвенного сотрудничества между ППА и АНК в качестве шага против их политических интересов.

АРФД, «Наследие» и все другие силы, которые не руководствуются дешевыми кодами «Встречался с послом США», «Получил “добро” от Сержа», должны поддержать вышеуказанные процессы и не устраивать бессмысленные сцены политической ревности. В Новой Армении хватит места для всех.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка