Редакционная статья

15.02.2012 13:25


Выступление Андраника Теваняна во время слушаний в Национальном собрании

Выступление Андраника Теваняна во время слушаний в Национальном собрании

Давайте констатируем, что в вопросе изменения Избирательного кодекса и упразднения мажоритарной избирательной системы властные и оппозиционные силы, а также широкие круги гражданского общества имеют единую точку зрения. По сути, в идеологическом плане, мнения против до сих пор высказано не было.

Кстати, члены РПА также не против 100% пропорциональной избирательной системы, но несогласие на изменения в кодексе они аргументируют ее нецелесообразностью на данный момент, а те, кто приводят другие «обоснования» в пользу сохранения 41 мажоритарного места, независимо от своей воли, выступают за действующую в описанной английским писателем Оруэллом ферме животных формулировку «четыре ноги лучше, чем две».

Выступая за переход к 100% пропорциональной системе, и предлагая в качестве компромисса переходный вариант, предусматривающий 120 пропорциональных и 11 мажоритарных мест (по одному депутату от каждого марза и Еревана), я не собираюсь представлять аргументы в пользу увеличения пропорциональных мест или 100% пропорциональной системы, поскольку считаю бессмысленным убеждать парламентское большинство выполнить одно из их программных положений. Здесь вопрос не в том, какая избирательная система хорошая. Вопрос в том, что РПА обещала обществу изменить действующую избирательную систему в пользу пропорциональной, и значит, имея в Национальном собрании абсолютное большинство, должна изменить ее, а не придумывать доводы для ее сохранения.

Если РПА, владея контрольным пакетом парламента и имея президента страны и премьер-министра, отказывается претворить в жизнь свое программное положение, то проблема переходит из правовой плоскости в политическую, следовательно, сложившейся ситуации нужно дать оценку посредством политического лексикона.

После президентских выборов 2008 года власти собирали в СКК десятки партий, заявляя, что формируют новую политическую культуру. Было ясно, что всё это носило формальный характер, но пропагандировалось, что президент страны сначала всех слушает и лишь потом – принимает решения. «Саргсян – демократ», - заявлялось в те дни.

Сейчас, когда есть тема для настоящего обсуждения, и вместо шоу нужно сделать конкретный шаг, пойдя навстречу требованию политических сил, пропагандистский «мыльный пузырь» лопается, и общество видит реальное лицо власти.

Подобная политика РПА дает повод для определенных беспокойств и умозаключений. Смотрите, что выходит: власти, не считаясь с требованием колоссальных слоев армянства Армении и Диаспоры, удовлетворили желание официальной Анкары, согласившись на создание комиссии историков по изучению Геноцида армян и подписав армяно-турецкие протоколы. Кроме того, власти заявили, что готовы уступить часть принадлежащих Нагорному Карабаху территорий Азербайджану, если последний не будет против возможности реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение (см. интервью Сержа Саргсяна сирийской газете «Аль Ватан»). Фактически выходит, что власти готовы пойти на уступку в отношениях с Гюлем и Алиевым, но вот, когда очередь дошла до поиска взаимоприемлемого с обществом и политическими силами Армении решения, то те же власти демонстрируют ярое сопротивление и, образно говоря, не хотят изменить Избирательный кодекс даже на миллиметр. Это показывает, что оказавшиеся у руля государства люди, проводя внешнюю и внутреннюю политику, обеспокоены исключительно своими личными проблемами и единственной целью считают удержание своего поста и воспроизводство своей власти.

Если сегодняшнее руководство Армении искренне в своих заявлениях и хочет уберечь Национальное собрание от неэффективных депутатов и князьков местного значения, то оно должно упразднить мажоритарную избирательную систему или, по меньшей мере, укрупнить мажоритарные участки.

Идя в вопросе изменения избирательной системы против всех, власти показывают, что заверения о толерантности и беспрецедентно хороших выборах являются чем-то вроде обещаний построить железную дорогу Иран-Армения, новую атомную станцию, превратить Дилижан в международный финансовый центр или вдвое увеличить ВВП РА за 2007-2012 годы, то есть это ничего не значащие, а, точнее, имеющие противоположное значение слова.

Таким образом, держась зубами за 41 мажоритарное место, власти раскрывают, с какой тактикой готовятся провести майские выборы. Отказываясь в этом вопросе от реального и конструктивного диалога с подавляющим большинством политических сил и даже от поиска компромиссного варианта, верхушка РПА фактически бросает всем вызов. Ну, а если так, то нужно принять вызов и расширить рамки и практическое значение имеющегося в вопросе смены избирательной системы формата «консенсус минус один».

Для ликвидации действующей в Армении политической монополии и построения Новой Армении призываю все здоровые силы, несмотря на идеологические разногласия, руководствоваться на предстоящих общегосударственных выборах консолидационным лозунгом «Армения без фальсификации выборов». Убежден, что в подобном случае победа будет неизбежной.

Андраник Теванян

директор исследовательского института «Политэкономия»

Последние материалы этого заголовка