Редакционная статья

13.05.2012 12:06


Сравнительный анализ парламентских выборов

Сравнительный анализ парламентских выборов

В новонезависимой Армении после всех парламентских выборов наблюдалась тенденция по монополизации политического поля, которая некоторое время спустя приводила к взрывоопасной обстановке, и мы становились очевидцами форс-мажоров.  

Итак, сформированный во время выборов НС 1995-го года под руководством АОД блок «Республика», в состав которого входила считавшаяся партией из нескольких членов РПА, посредством фальсификаций взял абсолютное большинство. В обществе сложилась атмосфера апатии и некоторые даже считали бессмысленным участие в выборах 1996-го года, но жизнь показала совсем иное. Вазгену Манукяну удалось сплотить широкие слои общества и потрясти властную пирамиду. Спустя два года после президентских выборов Тер-Петросян подал в отставку.

Во время парламентских выборов 1999-го года, использовав широкую народную поддержку Карена Демирчяна, возглавивший РПА и создавший с НПА блок «Единство» Вазген Саркисян практически монополизировал политическое поле. Блок «Единство» набрал фантастические проценты и стремился к большему. Этим Вазген накликал на себя «27 октября».   

Парламентские выборы 2003-го года прошли после президентских. Политической монополии тогда никакая отдельно взятая сила не получила, что позволило избежать форс-мажоров. Правда, ночью 12-го апреля 2004-го года против демонстрантов была применена грубая сила, но это было связано не с парламентскими, а с президентскими выборами. Угасающая энергия общественного протеста окончательно иссякла ночью 12-го апреля, и коалиционная власть спокойно  добралась до очередных парламентских выборов.

В результате выборов НС в 2007-ом году возглавляемая Сержем Саргсяном РПА не без фальсификаций взяла абсолютную власть, и во время президентских выборов 2008-го года, как после 1995-го и перед 1996-ым, казалось, что всё пройдет достаточно гладко и что обладающей абсолютной монополией РПА, а вернее – Сержу Саргсяну, нечего противопоставить, однако вернувшийся в политику Левон Тер-Петросян смешал карты Саргсяна.  Последнему удалось стать президентом только благодаря форс-мажору – «1 марта». После этого Саргсян был вынужден временно отказаться от своих программ, поделиться властью с другими партиями и играть в «толерантность».   

Выборы НС 2012-го года для Сержа Саргсяна были возможностью реализовать перенесенные планы, и он при помощи новых технологий фальсификации выборов, как и в 2007-ом году, утвердил на политическом поле монополию. Заметим, что сейчас, как и после выборов 1995-го или 2007-го, в обществе появилось ощущение безвыходности, и кажется, что предстоящие президентские выборы превратятся в уже известную формальность, но, по мне, не всё так однозначно.  У Армении нет ресурсов для того, чтобы стать Туркменистаном, и каждый раз, когда кто-то пытается стать туркменбаши, он кличет беду как на себя, так и на страну. Посмотрим, что ожидается на этот раз.   

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка