Комментарии

15.06.2012 20:09


Время готовить «конверты»

Время готовить «конверты»

Пятилетний период президентства Серж Саргсяна уже приближается к концу. Стиль и сущность его управления напоминают одну старую полуправдоподобную и полувыдуманную историю.

Говорят, что было государство, один из руководителей которого, уходя, подарил своему преемнику три пронумерованных конверта, призвав вскрыть и воспользоваться написанными там советами в начале, в середине и конце правления.

Новый руководитель так и поступил. Сначала он открыл конверт под первым номером, в котором был совет давать народу много обещаний и критиковать предыдущую власть. Этот совет понравился новому лидеру, и он начал давать большие обещания и хаять предыдущий режим.

Прошло некоторое время, но обещания, естественно, не стали реальностью, что вызвало недовольство народа. Глава государства сразу же вспомнил про второй конверт. Прочитав написанный там совет, он продолжил давать еще более «нью-васюкистские» обещания и обвинять в собственных провалах предыдущую власть. Это позволило ему выиграть время и отвлечь внимание людей от реальных проблем и плохого управления.

Прошло еще некоторое время. Народ продолжал выражать недовольство властями и требовать их отставки. После этого руководитель государства усилил критику своих предшественников и дал еще более масштабные обещания относительно будущего, предложив поверить, чтобы изменить, но люди его уже не слушали.

Поняв, что прежними методами удержать власть уже невозможно, он прибег к помощи третьего конверта, в котором было написано следующее: «Приготовь для следующей власти три конверта и уходи!».

Эту историю я вспомнил по той простой причине, что начиная с 2008г. Серж Саргсян управляет Арменией вышеуказанным способом. Сначала, как известно, он и премьер-министр Тигран Саркисян представили программы вселенского масштаба и пообещали сдвинуть горы. Параллельно с этим президентский дворец создал или купил уже существующие СМИ, основным делом которых должна была быть критика бывшего президента Роберта Кочаряна и взваливание всех проблем государства на него.

Заметим, что на начальном этапе это оказало на общество определенное воздействие. Люди ждали, что вот-вот ВВП увеличится, бедность сократиться, Дилижан станет международным финансовым центром, а мировой экономический кризис от страха обойдет Армению стороной и т. п.  По части обещаний немного переборщило министерство экономики, которое на своем сайте представило Гюмри в качестве приморского города, но под лавиной обещаний это выглядело «мелким» упущением и не выходило за рамки законов жанра.

Однако спустя год после того, как Саргсян стал президентом, многие поняли, что мы имеем дело с бесталанными управленцами и профессиональными демагогами, так как РА зафиксировала один из самых высоких показателей экономического спада в мире, а проекты «международного» характера так и остались на бумаге.  

Кстати, чем больше граждане Армении фиксируют несбыточность данных правительством обещаний и жалуются на ухудшение качества жизни, тем больше пара Серж Саргсян-Тигран Саркисян посредством «независимых» СМИ, «пустых барабанов» и наемных «экспертов» критикует Роберта Кочаряна и пугает общество «страшилкой» возвращения последнего. В этом плане, «оппозиционные» деятели нашли удобную мишень, критикуя предыдущую власть и зарабатывая на хлеб. Но многие уже не так наивны и понимают, что сопротивление предыдущей власти не означает сопротивление предыдущему президенту и что ответственными номер один за нынешнюю ситуацию являются «международники». В конце концов, не предыдущий президент начал «футбольную» дипломатию и не он осуществил налоговый «террор». Именно это и приводит в ужас сержсаргсяновскую власть, и они бросили в бой последние ресурсы.     

Маразм дошел до того, что даже процесс в отношении Вардана Осканяна властным агитпропом преподносится в логике «он человек Роберта Кочаряна». Они считают, что это оправдает беззаконие, и люди правильно оценят текущий момент, однако в президентской резиденции не понимают, что проглатывающих «наживку» больше не осталось, кроме, конечно, штатных и внештатных «едоков».

Сейчас, когда пятилетний срок правления Сержа Саргсяна заканчивается, вместо того, чтобы оставить три письма, он снова назначил Тиграна Саркисяна премьер-министром и распорядился написать программу правительства. Ту программу, которой ни один разумный человек больше не может поверить, так как видел предыдущий период. Людей будет немного труднее убедить в том, что программа правительства 2008-2012 гг. не была реализована и Армения пережила откат, потому что она (ну, программа правительства, да) заговорщически была написана Робертом Кочаряном.  Еще труднее будет доказать, что Джермук не стал международным курортным центром, так как Левон Тер-Петросян предшествовал предыдущему президенту. Разговоры же о Сурене Арутюняне и Владимире Мовсисяне вообще поставят власти в смешное положение. Другой вопрос, если они обвинят в экономическом спаде Тиграна Великого, который проявил нетерпимость и обезглавил царицу Клеопатру Селену, став причиной нынешнего ослабления драма, роста эмиграции и увеличения внешнего долга.    

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка