Комментарии

22.06.2012 17:00


Последствия политической монополии

Последствия политической монополии

Представленная Тиграном Саркисяном программа, которая подверглась жесткой критике со стороны оппозиции, была принята в Национальном собрании благодаря количественному большинству РПА и «Оринац еркир».

Депутаты от партий-членов правящей коалиции и члены правительства не смогли дать  каких-либо контраргументов на критику тех, кто не приемлет эту программу, однако она была принята благодаря «поголовному» или «кнопочному» голосованию большинства.    

Как известно, ППА, АНК, АРФД и «Наследие» выступали против программы, обосновывая свою позицию, однако это не помешало правительству Тиграна Саркисяна получить 75 голосов. Таким образом, в очередной раз проявился пагубный характер установившейся в Армении политической монополии. Получается, что, если бы премьер и его партнеры по команде принесли в законодательный орган, скажем,  собрание сказок Андерсена и Туманяна или шпаргалку провинциального тамады с тостами (приблизительно так и было сделано), то, все равно, эта «программа» была бы принята. Следовательно, ожидать, что парламентские обсуждения могут что-то изменить в нашей жизни - романтизм. Поэтому для того, чтобы добиться реальных перемен, нужно сломать эту политическую монополию, которая становится причиной экономической монополии, деформации общественных отношений и падения нравов.

Во время последних «выборов» НС Серж Саргсян и Тигран Саркисян невольно показали обществу и политическим силам дорожную карту изменений, подталкивая людей к революционным развитиям, без которых невозможно ожидать положительных результатов.    

Предстоящие президентские выборы должны стать удобным поводом для ликвидации политической монополии и создания системы сдержек и противовесов между ветвями власти. Альтернативой этому будут только застой на политическом поле, сверхцентрализованная экономическая система и дальнейшей ослабление Армении. Серж Саргсян предлагает сделать выбор между революцией и поражением. Уверен, что в планы обеспокоенных за будущее Армении поражение не входит.

 Корюн Манукян

P.S. Как известно, РПА и «Оринац еркир» посредством мобильных групп, раздутых списков и всяких джемов получили по пропорциональной системе 49%, а ППА, АНК, АРФД и «Наследие» - 51%.   

Несмотря на то, что программа правительства была проведена в парламенте, она, как правильно заметил член ППА Вардан Осканян, в политическом плане нелегитимна, так как против нее проголосовали силы, которые даже на сфальсифицированных 6-го мая выборах по пропорциональной системе набрали более 50% голосов.  Так что, эта программа правительства настолько же нелегитимна, насколько и количество набранных властями голосов.

 

Последние материалы этого заголовка