Лента новостей

16.07.2012 17:17


В Турции звучат призывы создать «исламское НАТО» и «исламские миротворческие силы»

В Турции звучат призывы создать «исламское НАТО» и «исламские миротворческие силы»

Необходимо срочно создать «исламское НАТО» и «исламские миротворческие силы», заявил председатель турецкой партии «Саадат» («Счастье») Мустафа Камалак. Как сообщают турецкие СМИ, Камалак такое заявление сделал во время своего выступления на съезде марокканской партии «Справедливости и развития» в Рабате.

 

«Сегодняшние события в исламских странах еще раз доказали, насколько прав был бывший премьер-министр Турции Эрбакан, призывая создать исламские миротворческие силы. Мы от души приветствуем пробуждение в исламских странах и молимся за успех. Но западные страны прикладывают усилия для того, чтобы это было на их пользу. Мы должны на первый план выдвигать не наши конфликты, а единство и целостность. Если мы сможем создать свое НАТО со своими ценностями, то никто не сможет вмешиваться в наши дела», - заявил Камалак.

Как отмечает «centrasia.ru», партия «Саадат» возникла летом 2001 года, в результате раскола в исламском политическом движении в Турции. Тогда возникли две партии – партия «Саадат» во главе с Неджметтином Эрбаканом (традиционалисты), выступавшая за сближение с исламским миром, и более умеренная Партия справедливости и развития (ПСР) во главе с Реджепом Эрдоганом, поставившая своей целью вступление Турции в Евросоюз.

Последние материалы этого заголовка