Комментарии

02.08.2012 17:25


Геополитические «вояжи» Сержа Саргсяна

Геополитические «вояжи» Сержа Саргсяна

На бурном этапе армяно-турецкой «футбольной» дипломатии агитпроп власти постоянно трезвонил о том, что Серж Саргсян «через» Турцию семимильными шагами движется на Запад. Всё это закончилось тем, что «прозападная» власть продлила срок дислокации российских баз в Армении на 49 лет, а Турция, пользуясь грубой ошибкой Саргсяна, активно вовлеклась в процесс урегулирования Карабахского конфликта.

«Инициативная» политика, в конечном счете, привела к тому, что Армения ничего не выиграла на Западе и одновременно потеряла доверие своего партнера – Российской Федерации.

В результате всего этого мы сейчас имеем внешний курс, основанный на  «бродяжнической» концепции. Его смысл заключается в следующем: Серж Саргсян говорит всем «да» (Турции, Грузии, ЕС, США, России и остальным), не получая взамен ничего.

Направляясь в Брюссель и Вашингтон, Серж становится прозападником, отбывая в Москву – пророссийским, встречаясь с Саакашвилли – закрывающим глаза на проблемы армян Джавахка, а встречаясь с Гюлем – сторонником братания. Если это является «инициативностью», то можно только констатировать, что посредством президента РА было дискредитировано еще одно слово, имеющее положительный смысл.

Что касается распространяемой сказки о прозападности Сержа Саргсяна, то у нас уже был повод сказать об этом. Повторю еще раз: у Саргсяна нет принципов и идеологии ни во внешней, ни во внутренней политике. Его единственной идеей является то, чтобы стать армянским туркменбаши. Если этому способствует, скажем, патологическая протурецкая ориентация, то у Саргсяна нет никаких комплексов в том, чтобы броситься в объятья Анкары и сыграть в «футбол», свидетелями чего мы стали не так давно.    

Карен Акопджанян

P.S. Как известно, 8-го августа в Москве пройдет встреча между Путиным и Саргсяном. Московские круги отмечают, что в Кремле хотят окончательно понять, почему Саргсян превратился в бедного родственника, опустившись во внешней политике до уровня выклянчивающего деньги у всех подряд.  

Последние материалы этого заголовка