Лента новостей

04.08.2012 11:18


Сирийское крыло «Братьев-мусульман» создало вооруженную группировку, отдельную от «Сирийской свободной армии»

Сирийское крыло «Братьев-мусульман» создало вооруженную группировку, отдельную от «Сирийской свободной армии»

Сирийское отделение международной организации «Братья-мусульмане» создало собственную боевую группировку, действующую отдельно от «Сирийской свободной армии», которая до сих пор считалась главной вооруженной силой оппозиции. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на британскую «Дейли телеграф».

Один из руководителей группировки, получившей название «Вооруженные братья-мусульмане», известный под псевдонимом Абу Хамза, заявил, что эта организация сотрудничает с Сирийским национальным советом - базирующейся в Турции ведущей политической организацией сирийской оппозиции. Другой исламист, занимающийся сбором средств для боевого крыла сирийских «Братьев-мусульман», Хосам Абу Хабель заявил британским журналистам, что его организация не связана с ССА.

По оценке «Дейли телеграф», создание исламистами отдельной вооруженной группировки отражает раскол в рядах сирийской оппозиции и противоречия между ее главными спонсорами - Саудовской Аравией и Катаром. «В первые дни восстания против президента Башара Асада повстанцы, придерживающиеся светских и исламистских взглядов, были готовы воевать вместе под знаменем «Сирийской свободной армии» и признавать Сирийский национальный совет в качестве политического руководящего органа», - пишет издание.

Однако, отмечает издание, «Свободная сирийская армия», в которую входят в основном «дезертиры из армии режима», не нашла общего языка с Сирийским национальным советом, «чье руководство состоит из иммигрантов».

«Сейчас ССА создала собственное политическое крыло – «Группу поддержки Сирии». Этот раскол привел к разделению между главными международными спонсорами революционеров - Саудовская Аравия поддерживает «Сирийскую свободную армию», а Катар пошел на сближение с Сирийским национальным советом и исламистами», - сообщает британская газета.

Последние материалы этого заголовка