Комментарии

04.08.2012 13:01


Почему раздражена младоолигархия?

Почему раздражена младоолигархия?

Судя по публикациям «независимых» сайтов, Серж Саргсян раздражает свившую гнездо на Баграмяна 26 младоолигархию, поскольку ему так и не удается удовлетворить её аппетит.  

Не имеющая родины младоолигархия хочет всего и сразу. Молодежь мечтает о раскулачивании «олигархов» и завладении всеми субъектами бизнеса страны. Серж Саргсян же не спешит, поскольку в отличие от своего молодого окружения, прекрасно понимает, что его единственной опорой являются «олигархи», «кинуть» которых можно лишь после переизбрания в 2013 году. Неслучайно, что во время парламентских выборов Серж лично агитировал за носителей прозвищ – он планировал завладеть при их помощи контрольным пакетом парламента. Так и произошло.

Таким образом, «противопоставление» Сержа Саргсяна и младоолигархии носит тактический характер. Оба хотят сформировать в Армении каддафийскую, алиевскую или туркменбашистскую власть, но Саргсян, как я отметил выше, не спешит. Вот именно эта медлительность и выводит из себя молодежное крыло руководителя РПА.

Заметим, что Серж Саргсян с удовольствием поспешил бы, но у него нет и не может быть другой опоры кроме «олигархов», поэтому сначала он хочет победить при помощи олигархов общество и только после этого начать «антиолигархическую» борьбу, стремясь превратить Армению в приусадебный участок.

Младоолигархия убеждает Сержа, что можно опереться на так называемое «гражданское общество» и, раскручивая «антиолигархические» сказки до президентских выборов, пойти по пути превращения Армении, скажем, в султанат азербайджанского типа. Однако опыт показывает, что блеф «Тарон джан, некрасиво!» быстро разоблачается и становится темой для анекдотов, что удерживает президента от PR–шагов «кукольного» характера, пойти на которые его толкают молодые советники. Организуемые президентским дворцом «гражданские» акции и «активисты» очень быстро «засвечиваются», вследствие чего живое воплощение «гражданственности»  Серж, мягко говоря, оказывается в неловком положении. Кроме того, насколько бы организованными ни были те или иные акции, всё очень быстро превращается в «Сержик, уходи!», в результате чего «футбололюбивый» президент воздерживается от «гражданских» игр.

Серж, пожалуй, инстинктивно чувствует, что никогда не сможет удостоиться общественного доверия и не желает рисковать, хотя очень хотел бы отобрать собственность у «своих». Вместо этого младоолигархи предлагают ему пойти на крупномасштабный передел собственности, представив эти необольшевистские шаги в качестве программы «Боремся с олигархами!».

Фактически, Серж Саргсян является сторонником «потом», а руководитель младоолигархии – «сейчас». При этом, оба выступают за «экономику одного олигарха». Другой вопрос, что каждый из них видит в роли «одного олигарха» себя. Само собой разумеется, что этот серже-мишиковский «диспут» не имеет никакого отношения к интересам нашего государства и народа. Более того, «единство противоположностей» Серж-младоолигархия по своему характеру является антигосударственным и антиобщественным, поэтому оно должно быть устранено с нашего политического и гражданского поля одновременно и навсегда.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка