Комментарии

28.08.2012 10:15


Время отвечать за данные обещания

Время отвечать за данные обещания

В преддверии президентских выборов 2013-го года количество интриг и слухов резко возросло. Их в основном генерируют в президентском дворце. Это, в свою очередь, означает, что властям нечего сказать, и они попросту пытаются скрыть собственную порочность загрязнением политического поля.  

Деятельность «независимых» СМИ показывает, что на Баграмяна 26 нет каких-либо содержательных предложений относительно решения социальных проблем, и там надежды возложили исключительно на «мутиловки». 

Однако как бы Серж Саргсян и его партнеры по команде ни пытались избегать прямого диалога, всё равно на выборах они будут вынуждены ответить на вопросы о том, почему: 

-Армения зафиксировала самый высокий экономический спад в мире;

-не были созданы обещанные международные центры; 

-не было реализовано ни одного масштабного проекта (строительство новой АЭС, трасса Север-Юг, железная дорога Иран-Армения и др.);

-внешние инвестиции, которые были обещаны сразу после президентских выборов 2008-го года и которые якобы должны были осуществить зарубежные армяне, так и остались на словах;

-власти не услышали голоса специалистов и значительной части армянства, пойдя на «футбольную» дипломатию, которая имела плачевные результаты;

-эмиграция достигла ужасающих масштабов;

-малый и средний бизнес оказался в тяжелом положении, а капитал начал своё бегство из Армении, приведя к сокращению объемов инвестиций и отсутствию новых рабочих мест;

-внешний долг нашей страны утроился, но при этом в экономике не произошло каких-либо существенных сдвигов, а эффективность использования внешних кредитов оставила место для серьезных сомнений?

Таков неполный список вопросов, на которые в ближайшее время должны ответить власти. Ясно, что мы станем свидетелями демагогии, но, в любом случае, можно послушать, что они скажут обществу, как будут просить голоса и, самое главное, ради какой миссии будут стремиться воспроизвестись.

Народ, в свою очередь, тоже должен найти ответы на следующие вопросы, и лишь потом принять участие в выборах:

1. Может ли Армения при нынешнем курсе не отстать от своих соседей и обеспечить свою безопасность?

2. Что нужно сделать для выхода из сегодняшней ситуации и кто может осуществить в Армении реальные реформы, подвергнув вестернизации и модернизации систему государственного управления и общественную жизнь? Иначе говоря, кто может стать знаменосцем национально-демократических перемен?

Что касается находящихся вне контроля властей политических субъектов, то они должны не только и не столько выступать с простыми призывами к смене власти, сколько представить свое видение завтрашней Армении и предложить различным кругам общества те предметные перемены, которые произойдут после их прихода к власти.

Сторонники смены власти должны иметь такую дорожную карту, которая в конкретный заявленный период времени приведет нас из пункта «А» в пункт «Б». То есть, нужно предложить избирателю комбинацию из двух шагов «Смена власти+реформы». Если все это произойдет, то убежден, что смена власти станет лишь вопросом техники.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка