Лента новостей

15.09.2012 10:44


Беспорядки у посольства США в Тунисе: есть погибшие и раненые

Беспорядки у посольства США в Тунисе: есть погибшие и раненые

В Тунисе бурные протесты у посольства США против антиисламского фильма были встречены слезоточивым газом и выстрелами, передает «Associated Press». В столкновениях 14 сентября 2012г. погибли 2 человека, оба были демонстрантами. Около 40 человек получили ранения. Двое из них находятся в критическом состоянии.

Десятки протестующих ненадолго захватили территорию посольства, сорвав американский флаг и вывесив вместо него флаг с полумесяцем. Во время столкновений молодые люди сожгли также автомобили, припаркованные на посольской стоянке.

Ранее также сообщалось, что возмущенные мусульмане подожгли здание американской школы. Во время нападения она была закрыта, в ней не было учеников.

Напомним, причиной беспорядков стало появление в интернете любительского фильма «Невинность мусульман». Картину снял 55-летний Накула Бэссли Накула, проживающий в Южной Калифорнии. В 2010 году он был осужден за банковское мошенничество, однако в 2012 был досрочно освобожден. В настоящий момент он помещен под стражу полиции. По словам стражей порядка, он сам попросил их о защите.

Нападениям подверглись американские посольства в Египте, Йемене, Ливане, Судане и Ливии. Наиболее трагичным моментом в сложившейся ситуации стало убийство в г. Бенгази на западе Ливии американского посла Кристофера Стивенса и еще трех сотрудников дипмиссии, оказавшихся вместе с ним.

Последние материалы этого заголовка