Лента новостей

15.09.2012 12:44


Республика Арцах заинтересована в установлении и развитии связей с политическими партиями других государств – Бако Саакян

Республика Арцах заинтересована в установлении и развитии связей с политическими партиями других государств – Бако Саакян

15 сентября президент Республики Арцах Бако Саакян присутствовал на открытии в Степанакерте круглого стола по теме «Политические партии в современных демократических системах», на котором приняли участие политические партии, представленные в парламентах двух армянских республик.

На открытии мероприятия Бако Саакян выступил с приветственной речью.

«Уважаемые участники мероприятия!

Приветствую всех участников круглого стола “Политические партии в современных демократических системах” и выражаю удовлетворение по случаю проведения подобного значимого мероприятия в Арцахе.

Политические партии являются одними из тех важнейших институтов, без которых невозможно представить современное демократическое общество. Они являются также одной из ключевых составляющих жизнедеятельности государственной системы. Естественно, что наличие сильных и состоявшихся партий, цивилизованные отношения между ними, в том числе и конкуренция, оказывают существенное содействие прогрессу страны, повышению эффективности внутренней и внешней политики. 

Крайне важна роль партий, их тесное сотрудничество и в решении вопросов общеармянского характера, особенно Арцахской проблемы и признания Геноцида армян. Это те направления, которые требуют единого подхода и консолидированной работы. 
В Арцахе создана достаточно благоприятная атмосфера как для углубления связей между партиями, так и для их взаимодействия с властями. Мы считаем это большим достижением, которое необходимо сохранить и последовательно развивать. 
При этом многое еще предстоит сделать. Необходимо, например, расширить межпартийные связи с политическими силами Армении и Диаспоры, что станет одним из важных факторов укрепления триединства Армения-Арцах-Диаспора. Мы заинтересованы также в установлении и развитии связей с политическими партиями других государств.

 С этой точки зрения проведение круглого стола “Политические партии в современных демократических системах” может внести свой достойный вклад в крайне важные для нашего государства процессы.

Уверен, что мероприятие успешно осуществит стоящие перед ним задачи. Желаю вам плодотворной работы и всех благ».

Последние материалы этого заголовка