Политика

13.09.2013 14:48


Армения не сможет подписать Соглашения об ассоциации с ЕС – Штефан Фюле (видео)

Армения не сможет подписать Соглашения об ассоциации с ЕС – Штефан Фюле (видео)

После заявления о вступлении в Таможенный союз Армения не сможет подписать Соглашения об ассоциации ЕС. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле, принявший участие Неформальном диалоге «Восточного партнерства».

По его словам, основываясь на существующих достижениях, ЕС заинтересован не только продолжить, но и укрепить сотрудничество с Арменией в ряде сфер, в частности, в сфере должного управления, укрепления демократических институтов, борьбы с коррупцией, перемещении людей, верховенства права и т.д.

Фюле также подчеркнул, что ЕС готов обсудить возможные идеи, и понять каковы представления армянских коллег о будущем правовых отношений с ЕС.

Отвечая на вопрос о возможности подписания Арменией Соглашения об ассоциации без Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, Фюле подчеркнул, что два этих документа являются частями одного соглашения, между ними есть четкая связь, и их невозможно разделить.

«Я приехал выслушать предпочтения наших армянских коллег, и если они захотят увидеть новую правовую рамку сотрудничества, мы будем рады вовлечься в этот процесс. Я очень сомневаюсь, что мы сможем обеспечить это до Вильнюсского саммита», - отметил Фюле.

Последние материалы этого заголовка