Редакционная статья

12.12.2013 10:35


Серж Саргсян завершает цикл

Серж Саргсян завершает цикл

Движение 88-го принесло с собой новые ценности и новые тексты. Обществу было представлено множество идей. Было заявлено новое слово.

Достижениями 88-го были независимость и победа в Карабахской войне. Трудно представить лучшего результата.

Независимость – тяжелый труд, требующий нового мышления и новых идей.

В плане новой идеи кодовой была публицистическая статья Рафаэля Ишханяна «Закон исключения третей силы». Эту статью можно считать равноценным Декларации о независимости РА документом.

Ишханяновскую формулу по упованию на собственные силы и поиску союзников, а не хозяев, можно считать программой действий.

Примечательно то, что спустя 25 лет после Карабахского движения политический маятник вернул нас туда, откуда мы начинали. Появились «новые» тексты. В этом плане весьма символично письмо Зори Балаяна, вернее, неприкрытая лесть в адрес президента РФ Владимира Путина.

Письмо Балаяна – полный антипод «Закона исключения третьей силы» Ишханяна. Этот коммерсант из окружения Сержа Саргсяна, в противоположность предложенной Ишханяном формулы, предлагает положиться на третью силу и жить в рамках Гюлистанского договора. Что касается независимости, то она для Гайковича не имеет никакой ценности – подобные ему живут воспоминаниями о потерянной Родине (СССР) и настроены весьма реакционно.

Итак, Серж Саргсян завершает цикл 88-го, возвращая Армению в прошлое.

Констатируем, что наша молодая независимость начала свой жизненный путь на основе идеи исключения третьей силы и упования на собственные, но на сегодня пришла к Гюлистану, то есть, отклонилась от верного пути.

Настало время встать на правильный путь, время Республики Армения. Тот, кто не хочет жить этим временем, должен уйти в Гюлистан.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка