Экономика

24.02.2014 14:17


Инфляция в Армении в 2014 году составит 4% – Центробанк

Инфляция в Армении в 2014 году составит 4%  – Центробанк

Двенадцатимесячная инфляция в Армении по итогам 2014 года сохранится в пределах запланированных 4%. Об этом, как сообщает «arka.am», заявил начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Ваагн Григорян.

Он отметил, что по итогам 2013 года инфляция составила 5,6%, а в январе 2014 года 12-месячная инфляция уже составила 5,5%, «вернувшись в допустимый диапазон колебаний».

По его словам, согласно прогнозам ЦБ, 12-месячная инфляция продолжит снижаться, приближаясь к запланированному показателю в 4%.

«Более того, в третьем квартале она снизится до нижнего предела допустимого диапазона колебаний, после чего к концу года приблизится к нашему целевому показателю и в среднесрочном разрезе мы прогнозируем, что инфляция сохранится в пределах запланированных 4%», - сказал Григорян, добавив, что в течение всего года инфляция будет колебаться в пределах допустимой нормы.

При этом он отметил, что ЦБ не ожидает инфляционного давления с внешних рынков, поскольку экономика постепенно восстанавливается как в США, так и в странах-партнерах Армении - ЕС и России.

Последние материалы этого заголовка