Мир

11.04.2014 10:28


Минфин США предупредил Россию о возможности расширения санкций

Минфин США предупредил Россию о возможности расширения санкций

Министр финансов США Джейкоб Лью предупредил руководителя Минфина России Антона Силуанова, что США готовы ввести «дополнительные значительные санкции» против России, если та продолжит эскалацию на Украине. Об этом сообщает «The Wall Street Journal» со ссылкой на пресс-релиз Минфина США.

Разговор министров состоялся на полях встречи представителей Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне, перед встречей министров финансов и глав центробанков стран Большой семерки, на которой намечалось обсуждение кризиса на Украине. Лью также назвал незаконной «оккупацию» Крыма Россией.

Министр финансов США отметил, что Соединенные Штаты продолжают верить, что сохраняется возможность разрешения кризиса дипломатическим путем, и призвал Россию к деэскалации ситуации. Комментируя заявления российских высокопоставленных чиновников о возможном прекращении поставок газа на Украину, Лью призвал Силуанова обеспечить свободный товарообмен между странами, говорится в пресс-релизе Минфина.

Также Лью выразил серьезную озабоченность в связи с намечающейся сделкой между Россией и Ираном по схеме «нефть в обмен на товары». Он предупредил, что шаги в эту сторону могут повлечь за собой санкции против любых структур и физических лиц, задействованных в сделке.

Последние материалы этого заголовка