Мир

14.04.2014 10:23


Виталий Чуркин призвал Запад перестать искать «руку Москвы» на Украине

Виталий Чуркин призвал Запад перестать искать «руку Москвы» на Украине

Странам Запада необходимо перестать искать российский след в событиях на юго-востоке Украины. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в ходе экстренного заседания Совета безопасности.

«Хватит это делать, – заявил Чуркин. – Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша. Что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины».

По словам дипломата, ряд государств постоянно ищет в происходящем «руку Москвы» и отказывается видеть истинные причины противостояния, при этом именно от Запада «зависит возможность избежать гражданской войны» в стране. Для этого западным спонсорам «майданщиков» и стоящим за ним США необходимо «обуздать вышедших из-под контроля подопечных», утверждает российский посол.

Вместо того, чтобы обвинять во всем Россию, международному сообществу нужно «потребовать от ставленников Майдана прекратить войну с собственным народом», настоял Чуркин. Он указал на то, что Киев решил задействовать подразделения вооруженных сил, поскольку во многих городах милиция отказалась выполнять приказы и перешла на сторону протестующих.

Напомним, что заседание СБ ООН было созвано по инициативе российской стороны в связи с нарастающим напряжением в юго-восточных областях Украины. Совещание проходит в открытом режиме.

Последние материалы этого заголовка