Комментарии

15.04.2014 14:35


На место Тиграна Саркисяна или рядом с ним?

На место Тиграна Саркисяна или рядом с ним?

Связанное с социально-экономическим состоянием страны общественное недовольство было обусловлено не личностью Тиграна Саркисяна, а проводившейся политикой. Тигран был живым воплощением провалов и стал предметом всеобщей ненависти.

Если сейчас новоназначенный премьер Овик Абрамян, как было поручено в ходе заседания Совета РПА, продолжит экономическую политику, ставшую причиной ослабления страны, обеднения граждан, сокращения инвестиций, увеличения внешнего долга, оттока капитала, эмиграции и других негативных явлений, он удостоится намного более худшей оценки, чем его предшественник.

Если линия прежнего премьера будет продолжена, можно будет с уверенностью констатировать, что Абрамяна поставили не на место Тиграна Саркисяна, а рядом с ним – на «кладбище» провалившихся чиновников.

Из слов Сержа Саргсяна стало ясно, что Абрамяну предоставляются широкие полномочия в кадровом вопросе при абсолютном подчинении логике проводившейся ранее политики с перспективой полной самодискредитации.

Если бы Овик Абрамян разбирался в политике, он согласился бы на пост премьера лишь случае предоставления ему возможности изменения проводимой политики. Однако Овик согласился на обратное, то есть, на вариант «кадры мои, политика – ваша». А это означает, что он действительно окажется рядом с «почившим» премьером Тиграном Саркисяном. И это в лучшем случае, поскольку Тиграна поблагодарили за развал экономики страны и командируют наслаждаться жизнью в статусе посла.

Тиграна не принимало ни общество, ни бизнес-поле. Однако он пользовался беспрекословной поддержкой Сержа Саргсяна, в результате чего оказался не в исправительно-трудовом учреждении, а перешел на работу в дипломатический корпус.

В случае с Овиком всё обстоит иначе. Если он провалится, руководитель РПА не выразит ему благодарности. Более того, с большим удовольствием арестует и преподнесет обществу в качестве козла отпущения.

Так что, у Овика Абрамяна нет особого выбора. Он либо пойдет на место Тиграна Саркисяна, что предполагает изменение социально-экономической политики (в частности, отмену обязательного компонента накопительной пенсионной системы и отказ от подходов своего предшественника в остальных сферах), либо окажется рядом с Тиграном, неукоснительно выполняя указания президентского дворца.

Какой же из вариантов выберет Абрамян, станет ясно в ближайшее время. Сейчас он пытается играть в «и, и», но долго так длиться не может. Вопрос стоит ребром – «или, или».

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка