Комментарии

15.04.2014 22:14


Нужен ли ум для занятия политикой?

Нужен ли ум для занятия политикой?

Ответ на данный вопрос однозначен – нужен. Тем не менее, в этой связи существует и другая точка зрения.

«Для занятия политикой много ума не нужно». Автором этих слов является новоназначенный премьер Овик Абрамян.

Я понимаю, что сказана эта мысль была в ином контексте.

Овик является одним из тех людей, которые разбираются во властной кухне и знают, кто работает закрепленным за президентским дворцом штатным оппозиционером, а кто служит ему на внештатных началах. Знает он и то, что большинство политических деятелей занимается пустословием и что в основном они являются клиентами власти.

Овик Абрамян назначен премьером в таких внутриполитических условиях, в которых ему впервые в своей жизни придется заниматься политикой, к тому же публичной.

Заметим, что первые его шаги, мягко говоря, не удались. Прежде всего, Серж Саргсян заявил, что внутри властной команды в отношении Овика имеются определенные сомнения. Кроме того, Саргсян отметил, что премьер должен продолжить начатое Тиграном Саркисяном, то есть, взимать с работающих граждан обязательные накопительные платежи, поднимать налоги и т.д. Абрамян не должен критиковать Тиграна или, иначе говоря, обращаться к теме осуществленных «реформаторами» разграблений. И поскольку Абрамян не попытался даже высказаться на этот счет, можем утверждать, что столь желанное кресло премьера может стать для него напастью.

В НС Овик Абрамян пытался играть в «и, и», находя общий язык со всеми политическими силами. По большому счету, это ему удавалось.

Сейчас обстоятельства резко изменились, и нужно действовать с умом. Пришло время «или, или».

Судя по всему, Овик Абрамян не слишком разбирается в политике. Или представляемая им политика является чем-то иным.

Если бы Абрамян разбирался в политике, он выдвинул бы Сержу Саргсяну свои условия, поскольку последний предложил ему премьерское кресло в условиях цейтнота.

Планы руководителя РПА провалились, и назначил он Овика не в рамках начерченного им сценария. А это означало, что бывший спикер НС должен был потребовать свободы как в кадровой, так и в социально-экономической политике. Между тем, он обрадовался возможности проводить собственную кадровую политику и даже не обмолвился об изменении проводимой политики.

Весьма вероятно, что Абрамян поднял вопрос изменения политики в «накопительном» и остальных вопросах, но не получил согласия Саргсяна. В этом случае он не должен был соглашаться на премьерство.

Неразумение Обвика Абрамяна в политике подтверждается и его нападками в адрес Левона Тер-Петросяна.

Как известно, в связи с формированием нового правительства АНК официально заявил следующее: «Мы отвергаем не премьера или какого-либо министра и представленную ими программу, а само сфальсифицированное республиканцами право большинства на формирование правительства страны».

Овик Абрамян со страниц одного из провластных сайтов жестко ответил АНК и его лидеру, позволив себе даже оскорбительные высказывания (из текста становится ясно, что распоряжение задеть лидера АНК дали «джигиты» президентского дворца).

Это уже говорит о том, что Овик действительно не разбирается в политике. А это, в свою очередь, доказывает, что он очень скоро слетит со своего кресла в более бесславной форме, чем Тигран.

Если Абрамян не понял, что ему распорядились осуществить нападки на Тер-Петросяна для ухудшения своего же положения, это нехорошо (для новоназначенного премьера). Если же Абрамян понял, что нападками на Тер-Петросяна вредит самому себе, но все-таки не отверг требование президентского дворца, это намного хуже (в этом случае так же для новоназначенного премьера).

Но, как говорится, каждый сам выбирает свою судьбу.

Нам же остается только напомнить, что политическому деятелю ум нужен, хотя бы для расчета собственных интересов и ухода от возможности быть подставленным.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка