Комментарии

17.04.2014 11:35


«Оринац еркир» покидает тонущий корабль

«Оринац еркир» покидает тонущий корабль

В связи с выходом партии «Оринац еркир» из правящей коалиции приводятся три основные версии:

1. Власти «послали» ПОЕ, не желая больше выделять посты данной силе, то есть, ПОЕ исключили из коалиции, а не сама партия вышла из нее (по этой версии получается, что президентский дворец попросту «кинул» Артура Багдасаряна, так как больше не ощущает потребности в «нравственной политической силе»),

2. ПОЕ командировали на оппозиционное поле – мутить воду, работать против Овика Абрамяна и популистскими методами бороться с противниками Сержа Саргсяна. Согласно данной версии, Серж Саргсян испытывает острый кадровый дефицит не только в вопросе назначения членов правительства, но и в плане приобретения новых клиентов, поэтому в бой им были вброшены старые и «лопнувшие» клиенты власти,

3. ПОЕ вышла из коалиции по собственному желанию, так как осознала, что в реальности является не коалиционным партнером, а придатком РПА и, кроме того, видит, что властная пирамида разваливается, поэтому не хочет оставаться под ее обломками (в ПОЕ даже не скрывают, что на посту нового премьера они видели Артура Багдасаряна и, когда получили отказ, решили перейти на оппозиционное поле в надежде получить новый шанс по варианту «а вдруг прокатит»).

Какой же из этих трех вариантов лежит в основе решения ПОЕ, уже несущественно. Произошедшее в 2008 году и в последовавший за этим период нанесло данной структуре фундаментальный удар, и ее реабилитация скорее относится к сфере научной фантастики. Однако оставим Артура Багдасаряна и его политическую силу.

В данном случае примечательным является то, что Сержа Саргсяна покидает даже Артур Багдасарян. Иными словами, от коалиции остается лишь РПА, к тому же в расколотом состоянии (надеемся, что в правлении АРФД осознают, какими последствиями чревато вступление их партии в правящую коалицию вместо ПОЕ).

Итак, властная пирамида идет на самоуничтожение (сразу же после назначения Овика Абрамяна премьером Серж Саргсян натравил на него принадлежащий младоолигархии агитпроп), а ПОЕ, как инстинктивно предчувствующая надвигающуюся катастрофу структура, первой покидает тонущий корабль.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка