Мир

17.04.2014 15:03


Литва принял закон о введении евро с 1 января 2015 года

Литва принял закон о введении евро с 1 января 2015 года

Литовский Сейм принял сегодня закон о введении в стране евро, который устанавливает порядок обмена национальной валюты – лита – на евро с января 2015 года, сообщает агентство «Интерфакс».

Закон о введении евро определяет практические вопросы введения единой европейской валюты. Речь идет об обмене денег, новых цен, информировании общества и т.д. За новый закон проголосовали 78 депутатов. Против — 7, еще 13 депутатов воздержались.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс назвал принятый закон последним шагом, определяющим порядок обмена литов на евро, и заверил, что углубление евроинтеграции усилит безопасность страны. «Углубление интеграции усиливает безопасность страны, повышает политический вес Литвы в Европе и на международном пространстве», — заявил он.

Буткявичюс пояснил, что с введением евро Литва сможет проводить ответственную экономическую политику, что «повышает привлекательность Литвы среди инвесторов, создающих рабочие места».

Отметим, что вопрос о вхождении Литвы в зону евро с 2015 года будет рассмотрен Еврокомиссией в июне этого года. Для вступления в зону евро страна должна соответствовать Маастрихтским критериям финансового дефицита, инфляции, долга.

Соседние с Литвой прибалтийские страны из бывшего СССР уже перешли на евро. Эстония сделала это с 1 января 2011 года, а Латвия — с 1 января 2014 года.

Последние материалы этого заголовка