Комментарии

18.04.2014 10:50


Армения между сердцем и умом

Армения между сердцем и умом

Те, кто считают, что правительство Овика Абрамяна не захочет улучшать состояния экономики Армении, не имеют сердца. Те же, кто полагают, что правительству Абрамяна удастся обеспечить экономический прорыв, лишены ума.

Овик Абрамян, в отличие от Тиграна Саркисяна, не идеолог. В данном случае это является относительным преимуществом Абрамяна, поскольку Тигран был идеологом централизации экономики, создания «Грабительской системы одного окна» и построения «Экономики одного олигарха». Иными словами, бывший премьер был армянским «доктором Назимом». Овик не является носителем подобной идеологии, и это можно считать его преимуществом в отношении своего предшественника.

Овик Абрамян не умещается в модель «премьера-технократа» (хотя, это тоже вопрос восприятия). Он обладает управленческими способностями, сведущ в проблемах и владеет ситуацией, однако проблема в том, что чиновник номер один нашей страны Серж Саргсян не заинтересован в обеспечении позитивного сдвига в экономике. Если бы это было так, он не потребовал бы от Абрамяна продолжать дело Тиграна.

Экономическое положение Армении, как бы Овик ни пытался выкрутиться, объективно не может улучшиться, пока сохраняется необольшевистский курс Сержа Саргсяна. Правда, Овик не натворит глупостей Тиграна и не займется «ньювасюкизмом», и уже этим принесет немалую пользу экономике и бизнесу, но этого мало.

Нам нужен прорыв, а Абрамян не способен его обеспечить. Он может поспособствовать прорыву или хотя бы не мешать этому. Или же полностью предаться Сержу Саргсяну, превратившись в «Тикошенко-2».

В качестве премьера у Абрамяна есть два пути: или оказаться в худшем, чем в случае с Тиграном, положении, или стать соучастником этого прорыва.

Для второго варианта нужно обладать и сердцем, и умом. Сердцем, чтобы не бояться, а умом, чтобы дистанцироваться от Сержа Саргсяна.

Решение Овика Абрамяна в связи с «накопительным» вопросом (согласно которому в сжатые сроки необходимо подготовить проект закона, которым будет приостановлен расчет штрафов по закону «О накопительных пенсиях» до принятия НС Армении пакета законов, предусмотренных решением Конституционного суда от 2-го апреля) является определенным шагом по дистанцированию от Сержа Саргсяна и смене курса Тиграна Саркисяна.

Следующим шагом должна стать публикация тайных решений правительства Тиграна. Мало ли, что Серж Саргсян потребовал не критиковать бывшего премьера и не обращаться к его деятельности.

Если Овик не хочет становиться козлом отпущения, он должен разоблачить имевшее место разграбление, иначе он сам станет соучастником и ответственным за это человеком.

Словом, экономика Армении оказалась в промежутке между сердцем и умом.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка