Комментарии

18.04.2014 11:45


Символы власти Сержа Саргсяна

Символы власти Сержа Саргсяна

Власть Сержа Саргсяна имела свои живые воплощения. Это Артур Багдасарян и Тигран Саркисян.

Присутствие председателя партии «Оринац еркир» во власти постоянно напоминало о том, что Серж Саргсян оказался на посту президента благодаря событиям 1 марта 2008 года.

За день до трагических событий Багдасарян совершил крутой разворот и оказался в команде Сержа Саргсяна, успев до этого подвергнуть последнего нещадной критике.

Перевоплощение Багдасаряна властям нужно было для предания «легитимности» своим силовым действиям. Руки лично Артура не в крови, но он поспособствовал ее пролитию. Правда, он утверждал, что, не присоединись он к Саргсяну, пролилась бы еще большая кровь, однако это его не оправдывает, поскольку он мог не присоединиться как к Левону Тер-Петросяну, так и к Сержу Саргсяну.

Если же по каким-то причинам у него не было возможности выбора, он должен честно заявить об этом, представив обществу все подробности.

Итак, Артур олицетворял собой действующие власти, основанные на предательстве и крови.

Последние шесть лет сержсаргсяновская власть имела и другое свое живое воплощение. Это печально известный Тигран Саркисян. Он воплощал в себе экономические провалы, рост бедности, эмиграцию, гнетущую атмосферу, повсеместную и систематизированную коррупцию, основанную на лжи и фальши властную машину, цинизм, демагогию, фарисейство и лжеправедность.

Сейчас Серж Саргсян лишился двух символов своей власти. Тиграном Саркисяном он пожертвовал, испугавшись собственного падения, а Артур Багдасарян оставил его, покинув разваливающуюся властную пирамиду.

Уход Артура весьма символичен. В 2008 году он присоединился к Сержу, и тот смог удержать свою власть, а сейчас руководитель «Оринац еркир» оставляет его, как только властная лодка начала покачиваться.

В политике, как и на войне, падение знамени или другого символа одной из сторон, говорит о предстоящем исходе противостояния.

Серж остался без своих символов – «голым». Последующие развития становятся весьма предсказуемы.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка