Лента новостей

18.04.2014 14:45


Яценюк рассказал в Раде о планах по децентрализации власти и амнистии

Яценюк рассказал в Раде о планах по децентрализации власти и амнистии

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк на сегодняшнем заседании Верховной рады подтвердил намерение правительства провести децентрализацию власти. Об этом сообщает «Росбалт».

«Это требование украинского народа – передать полномочия территориальным громадам, регионам, изменить Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс. Правительство защищало и защищает национальные меньшинства, русскоязычное население, поскольку все являются гражданами Украины», – отметил Яценюк.

Кроме того, по его словам, правительство Украины подготовило проект закона об амнистии, который позволит избежать ответственности участникам беспорядков на востоке страны, которые не совершали тяжких преступлений.

Премьер подчеркнул, что закон должен быть принят Верховной Радой. «Если будет воля парламента, давайте ставить на голосование», – сказал он.

Напомним, что17 апреля по итогам четырехсторонних переговоров России, США, ЕС и Украины в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания – освобождены.

Последние материалы этого заголовка