Лента новостей

18.04.2014 15:23


Власти Китая запустили поезда в КНДР из города Цзиань

Власти Китая запустили поезда в КНДР из города Цзиань

Власти Китая наладили железнодорожное сообщение с КНДР из северо-восточного города Цзиань с целью развития туристических обменов между двумя странами, сообщает ИТАР-ТАСС. Цзиань стал вторым китайским городом, откуда граждане КНР смогут на поезде приехать в соседнее государство. Стоимость турпоездок, которые начнутся с 1 мая, составит 480 долларов.

До последнего времени китайцы имели возможность добраться на поезде до КНДР только из города Даньдун через мост, соединяющий две страны. С января прошлого года железнодорожное сообщение между Китаем и КНДР по этому маршруту перешло в новую стадию: пассажирские поезда, которые ранее курсировали между Даньдунем и столицей КНДР лишь четыре раза в неделю, начали выполнять ежедневные рейсы. Железнодорожные ведомства двух стран приняли такое решение, учитывая большой интерес китайцев, включая туристов и бизнесменов, к КНДР.

По статистическим данным, ежегодно только город Синыйджу на пограничной реке Амноккан посещают десятки тысяч китайцев, в основном из провинции Ляонин. Их число заметно возросло после того, как в Пекине сняли действовавший четыре года запрет на групповые турпоездки в КНДР.

Последние материалы этого заголовка