Комментарии

19.04.2014 14:08


РПА тоже вышла из коалиции

РПА тоже вышла из коалиции

Серж Саргсян заявил, что против них 80 процентов общества, но они продолжат то, что делали до сих пор.

Назначая нового премьера, Саргсян заявил то же самое, но в немного иной форме. Он призвал Овика Абрамяна продолжить проводившуюся в период премьерства Тиграна Саркисяна политику.

Необходимо констатировать, что после 2008 года Серж Саргсян неуклонно идет по пути самоизоляции. Результатом его правления стало то, что сейчас никто не хочет становиться рядом с ним.

В период «футбольной» дипломатии коалицию покинула АРФ «Дашнакцутюн», а процесс построения «Экономики одного олигарха» привел к тому, что из властного лагеря ушла партия «Процветающая Армения».

Изнутри зафиксировав процесс развала властной пирамиды, Сержа Саргсяна покинула и партия «Оринац еркир», которая, казалось бы, безвозвратно и безоговорочно прибуксирована за РПА. Иными словами, Артур Багдасарян предпочел начать свою новую политическую карьеру с минуса, нежели оставаться рядом с Сержем и со стопроцентной вероятностью оказаться на дне.

В правящей коалиции сейчас осталась только РПА, и то – весьма условно. Сама РПА тоже является довольно условным и относительным понятием, поскольку напоминает собой колосса на глиняных ногах. Достаточно РПА лишиться власти, как в данной структуре из богачей не найдется даже готового оплачивать расходы на содержание офиса партии, и это черное здание станет либо музеем коррупции, либо детсадом, либо будет превращено Лфиком в «Ереван-Сити».

То же, что в нынешнем правительстве РПА не представлена, подтверждается уже первыми назначениями в ее составе.

Дело в том, что новоназначенные министры отнюдь не из РПА. Выявившие за одну ночь идеологические разногласия с «Оринац еркир» министры являются ставленниками Сержа Саргсяна, а не членами РПА.

Министры обороны и иностранных дел тоже не из РПА.

Принадлежность остальных министров пока не известна, но и они наверняка будут чиновниками той же масти и восприниматься в качестве «людей» Саргсяна или Абрамяна.

Новоназначенный премьер-министр Овик Абрамян тоже, согласно Сержу Саргсяну, не из РПА, поскольку ему было предъявлено обвинение на внутрикомандную тему.

Так что, и РПА можно рассматривать вне правящей коалиции.

Сейчас Серж Саргсян, в прямом смысле слова, остался в одиночестве. Говоря РПА, он подразумевает самого себя и закрепленную за ним младоолигархию.

В РПА, в свой черед, понимают, что корабль уходит под воду, и выискивают варианты спасения от неминуемой гибели.

Сколько еще месяцев осталось власти Сержа Саргсяна? Этот вопрос волнует не только общество, но и самих членов РПА.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка