Комментарии

21.04.2014 21:35


Тиграном Саркисяном вопрос не закрыт

Тиграном Саркисяном вопрос не закрыт

С отстранением Тиграна Саркисяна внутриполитический и социально-экономический кризис не разрешился. Он всего лишь трансформировался.

Серж Саргсян пожертвовал своей «королевой», но вопрос-то был не в ней. Дело касалось сложившейся ситуации и проводимой политики.

Если правительство Овика Абрамяна не повернет вспять «накопительную реформу», не сократит размеры грабительских штрафов, взимаемых с населения посредством установленных на дорогах видеокамер, не изменит соотношения получаемых штрафов 70/30, не ликвидирует унизительные поборы с автовладельцев посредством расчерченных на улицах красных пунктиров, не ослабит налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, а также не предпримет ряд шагов по снижению экономической напряженности (к тому же – в ускоренном темпе), то снова неотложным станет вариант раскачки посредством «площади».

Пойдет ли Абрамян на понятные и приемлемые для широких слоев общества шаги, пока сказать трудно. По крайней мере, при его представлении на новой должности Серж Саргсян призвал продолжить проводившуюся при Тигране Саркисяне политику. А это означает, что власти плохо понимают, что к чему.

Абрамян по варианту «молчание – знак согласия» не возразил руководителю РПА по части продолжения «реформ» Тиграна, однако своими шагами продемонстрировал, что может не пойти в том направлении, в котором его устремлял Саргсян.

Публичные заверения новоназначенного премьера по «накопительному» вопросу показали, что он имеет собственные представления относительно проводимой политики и что они отличаются от представлений Сержа и Тиграна.

Каковы же будут реальные развития, станет ясно в ближайшем будущем.

Одно, в любом случае, очевидно: если правительство Абрамяна пойдет по предложенному Саргсяном пути, вопрос круглосуточных митингов снова встанет на повестку, и требованием отказа от программы правительства можно будет вылить политический кризис в проведение внеочередных парламентских выборов, дав Сержу Саргсяну понять, что в противном случае на передний план выйдет вариант Януковича. В повестке невластных сил должен стоять именно этот вопрос.

Айк Усунц

P.S. Если правительство Овика Абрамяна покажет Сержу Саргсяну свои зубы и развернется к обществу лицом, в этом случае будет действовать иной сценарий.

Кстати, у Абрамяна нет особого выбора. Он долженлибо стать придатком Сержа Саргсяна, превратившись в нового Тиграна Саркисяна и получая намного более сильные удары со всех сторон, чем его печально известный предшественник, либо пойти в противоположном направлении и взять на себя важную роль в предстоящих процессах.

Последние материалы этого заголовка