Мир

22.04.2014 10:28


США и Великобритания заявили о нелегитимности предстоящих президентских выборов в Сирии

США и Великобритания заявили о нелегитимности предстоящих президентских выборов в Сирии

Проведение президентских выборов в Сирии в июне 2014 года станет «пародией на демократию». Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение 21 апреля высказал на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя заявление спикера сирийского Народного совета Мухаммеда аль-Ляхама, который объявил о том, что выборы нового президента страны пройдут 3 июня.

С точки зрения Карни, нынешний сирийский президент Башар Асад «превращает в посмешище собственные претензии на то, что является демократически избранным лидером». Представитель американской администрации убежден, что июньские выборы станут «пародией на демократию и не будут легитимными ни внутри Сирии, ни за ее пределами».

В похожем ключе высказалась и Великобритания, заранее отвергнув результаты предстоящих президентских выборов. «Планы Асада провести выборы могут иметь целью только сохранение его диктатуры. Они будут проходить на фоне не прекращающихся атак режима на мирное население, в то время как сотни тысяч людей живут под осадой сил режима в ужасных условиях и в атмосфере страха, в то время как тысячи не прибегающих к насилию оппонентов Асада находятся в заключении или пропали без вести», - заявил заместитель главы британского МИД Марк Симмондс.

Последние материалы этого заголовка