Лента новостей

23.04.2014 12:24


Израильская армия намерена привлечь христиан в свои ряды

Израильская армия намерена привлечь христиан в свои ряды

Армия обороны Израиля объявила о начале кампании по привлечению на добровольную военную службу христианских жителей страны, которых в войсках пока всего 100 человек. Об этом сообщает РИА «Новости».

В Израиле насчитывается 160 тысяч христиан, большинство из которых арабы. В отличие от соотечественников-евреев, на них не распространяется закон о всеобщей воинской повинности.

«В ближайшие недели Армия обороны Израиля начнет рассылать потенциальным призывникам христианского вероисповедания бланки о добровольном зачислении на военную службу. Бланки и информационные проспекты получат все молодые люди, пригодные для призыва», — сказано в сообщении армейской пресс-службы.

«Поскольку христианское население по закону не обязано проходить службу в армии, от потенциальных призывников не требуется обязательно отвечать на приглашение», — поясняют военные.

Отметим, что в Израиле юноши служат три года, девушки — два. Помимо евреев, обязательному призыву подлежат представители друзских и черкесских общин. Среди военных также много бедуинов, которые записываются в армию добровольцами. Сейчас власти Израиля пытаются распространить обязательный призыв на десятки тысяч ультрарелигиозных евреев, которые до сих пор пользовались отсрочками и льготами.

Последние материалы этого заголовка