Комментарии

23.04.2014 15:34


«Накопительные» слезы властей

«Накопительные» слезы властей

Судя по всему, Серж Саргсян нашел другой источник денег. По всей видимости, эти деньги придут из России в виде кредита в 1 млрд. долларов. Поэтому с «накопительного» вопроса и было снято известное табу.

Представители власти наперебой начали критиковать обязательную составляющую накопительной пенсионной системы.

Начиная от работающего внештатным пресс-секретарем Сержа и по совместительству премьер-министром РА Овика Абрамяна и заканчивая остальными представителями РПА, все выступают против обязательного компонента, давая на эту тему душещипательные объяснения. И это притом, что всего несколько недель назад они, подобно застенчивым невестам, боялись даже высказаться на эту тему, а если и высказывались, то исключительно в тонах восхищения найденной Сержем Саргсяном «машине времени», то есть, идеей отъема «дешевых и длинных денег» у работающих граждан РА.

Хотя Серж Саргсян при назначении Овика Абрамяна премьером и потребовал продолжить внедрение накопительной системы и не отклоняться от курса Тиграна Саркисяна, сейчас ситуация изменилась, и руководитель РПА больше не придерживается этого мнения.

Сейчас все проливают крокодиловы слезы по «накопительной» части. Горькие слезы текут ручьями. Все прозрели и поняли, что обязательный компонент – это не есть хорошо. Не исключено также, что РПА проведет в этой связи митинг и присоединится к гражданской инициативе «Я – против!» (интересно было бы узнать, кому это пришло в голову инициировать столь нелепую «реформу», которая, кроме своей неконституционности, к тому же бесчеловечна?).

Как уже было отмечено выше, запахло новым кредитом из России, которым распорядятся так же, как и всеми предыдущими, то есть, его попросту распылят. Вот тот самый источник, который временно заменит ожидавшиеся от «накопительной реформы» суммы.

Не вдаваясь в детали, взамен вступления в Таможенный союз и членства в Евразийском союзе, власти Армении, а-ля Паниковский, попросили у России кредит на 1 млрд. долларов. Получение кредита позволит этой системе подавить денежный голод и избежать секвестра бюджета в текущем году. Естественно, платить за всё в итоге придется народу, но президентский дворец это не особо волнует.

Начиная с 2008 года Серж Саргсян утроил внешний долг РА. Сейчас он взял планку на учетверение. То есть, нужда в деньгах есть, однако отказом на данный момент от «накопительного» Абрамяну предоставляется определенная фора для того, чтобы он не оказался под общественным давлением, но не потому, что от него без ума в президентском дворце, а по совсем другой причине.

Внештатному пресс-секретарю Сержа дали боевое задание. Овику позволили повернуть вспять «пенсионную реформу», но распорядились при этом впрячься в дело подготовки конституционных изменений в целях воспроизводства власти Сержа Саргсяна.

Иначе говоря, сейчас власти пытаются набрать очки в «накопительном» вопросе, чтобы впоследствии обставить в нужном им русле конституционный референдум и еще больше угнести общество, в том числе посредством внедрения «накопительного».

Это, в свою очередь, означает, что все те люди и организации, которые выскажутся за конституционные изменения, будут играть на поле Сержа, то есть, против интересов Армении, и, следовательно, понесут равную ответственность за сложившуюся ситуацию и последующие развития.

Кстати, особо хотелось бы подчеркнуть, что новый вариант «барабанства» тоже не пройдет. Старые друзья могут по этому поводу особо не париться.

Так что, «накопительные» слезы не в счет. На политическом поле назревает новый водораздел.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка