Лента новостей

24.04.2014 10:33


Мировое сообщество определит нового «управляющего» интернетом

Мировое сообщество определит нового «управляющего» интернетом

В Бразилии пройдет встреча представителей разных стран, которые должны решить, кто в дальнейшем будет управлять интернетом. Об этом сообщает «Russia Today».

Как отмечает издание, многие считают, что США это больше доверять нельзя. В контексте осуществляемых США массовых слежек и масштабных сборов информации в сети диалог о будущем интернета начала Бразилия. 600 делегатов из 85 стран мира приехали в Сан-Паулу, чтобы принять участие в двухдневной конференции, на которой будет рассмотрен вопрос создания стратегических принципов использования и развития киберпространства.

По словам организаторов, конференция «NETmundial» была созвана, в частности, из-за масштабной слежки американских властей и их вторжения в частную жизнь пользователей. После шпионского скандала с участием АНБ Бразилия призывает ООН принять резолюцию, в которой признавалось бы право человека на частную жизнь в интернете.

Ожидается, что одним из ключевых вопросов станет принятие мер против слежки. Однако, по некоторым сообщениям, США отказываются обсуждать любое ограничение государственного контроля над интернетом. Тем не менее, организаторы конференции в Бразилии заявляют, что намерены активно расширять начавшуюся дискуссию об управлении интернетом.

Последние материалы этого заголовка