Лента новостей

24.04.2014 11:25


Совбез ООН должен принять меры в ответ на нарушения международного права в Сирии – Пан Ги Мун

Совбез ООН должен принять меры в ответ на нарушения международного права в Сирии – Пан Ги Мун

Совет Безопасности ООН должен принять меры в ответ на грубые нарушения международного права в Сирии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем докладе, касающемся гуманитарной ситуации в Сирии

Генсек ООН отметил, что ни одна из конфликтующих сторон не прислушалась к требованию Совбеза обеспечить ООН и ее партнеров беспрепятственным и безопасным доступом к населению, а также обеспечить безопасность гражданского населения. «Мирные жители не защищаются. Ситуация с безопасностью ухудшается, а гуманитарный доступ к наиболее нуждающимся не становится легче. Работать в таких условиях экстремально сложно», - написал Пан Ги Мун в докладе.

За месяц с 22 марта по 21 апреля ООН смогла доставить продовольствие менее чем 10% сирийцев, проживающих в районах, которые труднодоступны из-за боевых действий, говорится в докладе.

Конфликтующие стороны, сообщил генсек ООН, регулярно препятствуют доставке в пострадавшие районы медицинских припасов, в том числе вакцин, а также необходимого оборудования для оказания помощи раненым. Подобные действия, подчеркнул Пан Ги Мун в своем докладе, являются «явным нарушением международного гуманитарного права». «Совет Безопасности должен принять меры и отреагировать на эти чудовищные нарушения основополагающих принципов международного права», - заявил он.

Последние материалы этого заголовка