Экономика

19.05.2014 15:35


Почему 2-3 марта 2009 года драм резко обесценился?

Почему 2-3 марта 2009 года драм резко обесценился?

В ходе сегодняшнего заседания Национального собрания депутат от фракции ППА Микаэл Мелкумян задал председателю Центробанка РА Артуру Джавадяну несколько вопросов, один из которых касался резкого обесценивания драма 2-3 марта 2009 года. Депутат напомнил также дававшийся в те дни Центробанком совет хранить сбережения в драмах РА.

Уклонившись от ответа на данный вопрос, глава ЦБ попытался ответить на остальные вопросы Мелкумяна, однако, когда последний указал ему на это обстоятельство, Джавадян сказал следующее:

«Это было не впервые – мы не были пионерами. В этом году Казахстан тоже пошел на подобную меру. Россия пошла по иному пути – она обесценила свою национальную валюту в течение 3 месяцев. Казахстан сделал это за 1 день, и, поверьте мне, это намного дешевле и правильнее…Международными структурами данные шаги были оценены позитивно. Этот процесс невозможно полностью провести прозрачно. Скажем, я заявляю, что через 3 дня драм обесценится. Представляете, какой ажиотаж начнется на рынке? Это невозможно, однако было сделано всё, чтобы ни у кого не возникло проблем. Конечно же, могут быть исключения, но я вас заверяю, что международные структуры оценили это как один из лучших вариантов».

7or.am

Последние материалы этого заголовка