Мир

07.06.2014 10:26


Киев должен прекратить спецоперацию после встречных мер России – США

Киев должен прекратить спецоперацию после встречных мер России – США

В случае, если Россия предпримет меры по деэскалации ситуации на Украине, киевские власти должны отказаться от масштабной силовой операции на Востоке, заявил в пятницу заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

«Украина должна избегать введения военного положения, диспропорционального использования силы или полномасштабных антитеррористических операций – опять же, если Россия предпримет описанные мной важные шаги, чтобы добиться важной деэскалации», - сказал Блинкен, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне. При этом, по его словам, США по-прежнему обвиняют Россию в поддержке сторонников федерализации на востоке Украины, передает РИА «Новости».

Он призвал Россию оказать давление на ополченцев с тем, чтобы те сложили оружие и вступили в политический диалог с властями в Киеве. Однако Белый дом видит и ряд позитивных шагов со стороны Москвы.

«Со стороны России имела место деэскалация, во всяком случае, на поверхности – отвод войск от границ, более умеренные заявления, позитивные заявления относительно украинских выборов», - сказал Блинкен. По его словам, если Россия пойдет на «перезагрузку» отношений с Украиной, это может улучшить и ее отношения с США.

Последние материалы этого заголовка