Мир

17.06.2014 15:46


МИД Великобритании заявил о возобновлении работы посольства в Тегеране

МИД Великобритании заявил о возобновлении работы посольства в Тегеране

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг во вторник объявил о возобновлении работы посольства страны в столице Ирана, сообщает РИА «Новости».

Хейг отметил, что сейчас «обстоятельства располагают» к возобновлению работы дипмисии. Он добавил, что в Иран в ближайшее время будут направлены несколько британских дипломатов.

Это заявление было сделано после того, как США заявили о намерении ослабить давление на Тегеран и привлечь Иран к решению проблемы в Ираке, где радикальные исламисты захватили несколько населенных пунктов и ведут войну против правительственных сил.

«Иран – важная страна в нестабильном регионе. Поддержание работы посольств во всем мире, даже в регионах со сложными условиями, является основным британским дипломатическим приоритетом. Я решил, что сейчас подходящие условия для открытия посольства в Тегеране, но перед этим необходимо решить несколько практических вопросов. Мы намерены открыть посольство в Тегеране с небольшим количеством дипломатов, настолько быстро, насколько оперативно будут решены эти практические вопросы», – говорится в письменном обращении Хейга к парламенту страны.

Министр отметил, что уже обсудил вопрос повышения уровня дипотношений с иранским руководством. Также, по словам Хейга, в первое время посольство будет выполнять «ограниченный перечень функций». За британскими визами иранцам придется по-прежнему обращаться в консульства Великобритании в Абу-Даби и Стамбуле.

Последние материалы этого заголовка