Мир

21.06.2014 12:39


НАТО на саммите в Уэльсе не предложит Грузии план действий по членству

НАТО на саммите в Уэльсе не предложит Грузии план действий по членству

На сентябрьском саммите Североатлантического альянса в Уэльсе входящие в него страны, скорее всего, не предложат Грузии план действий по членству в НАТО, который является подготовительным этапом для вступления в военный блок. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в субботу агентству «Reuters» натовские дипломатические источники.

Агентство приводит слова дипломата альянса: «Вряд ли они получат план действий. Это вызовет раздражение у России и ничего не даст альянсу».

По данным «Reuters» , на саммите в Уэльсе Грузии, вероятно, будет предоставлен пакет мер по «усилению сотрудничества» с НАТО, который не будет означать ее присоединения к плану действий. Этот пакет может включать «более тесное политическое сотрудничество, обучение грузинских военных, усиление натовского бюро связи в Грузии».

«Один из дипломатов сообщил, что около дюжины из 28 стран НАТО не хотят приглашать Грузию присоединиться к плану действий, и предсказал, что альянс не сможет достичь необходимого консенсуса», - продолжает агентство.

Последние материалы этого заголовка