Интервью

23.06.2014 12:47


Роберт Кочарян коснулся требований «четверки» и представил свои подходы

Роберт Кочарян коснулся требований «четверки» и представил свои подходы

Интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна сайту «Yerkir.am»

-Господин Кочарян, около двух недель назад оппозиционная «четверка» представила свои требования к властям, состоящие из 12 пунктов. Полагаем, Вы знакомы с их содержанием. Ранее Вы так или иначе уже обращались к некоторым из этих вопросов. Интересно узнать Ваше мнение относительно наиболее обсуждаемых требований оппозиции. Пожалуй, начнем с продажи Воротанского каскада ГЭС. Какова ваша позиция по данному вопросу?

-Единственный позитив во всей этой сделке – привлечение в энергетику РА американской компании. Все остальное никак не поддается рациональному осмыслению. Самый привлекательный актив в электрогенерации Армении продается крайне сомнительным образом, в обход требования законодательства (минуя парламент). Фактически, все энергетические объекты ЗАО «Воротанский КГЭС» проданы путем отчуждения имущества, как будто продается устаревшая офисная мебель компании. При этом соглашение о купле-продаже непозволительно ассиметрично, игнорирует интересы РА и делает республику слишком уязвимой в судах при любых возможных спорах. Очевидно также, что продажа «Воротана» на этих условиях приведет к повышению тарифов на электроэнергию, а это означает, что платить за ошибки (или ненасытность) чиновников будет вся Армения. Складывается впечатление, что армянская сторона в проработке соглашения участия не принимала вообще, либо шла согласованная игра в одни ворота (в армянские). Пока не поздно, следует серьезно пересмотреть соглашение или отказаться от продажи вообще. Незаконность сделки настолько очевидна, что причастные к ней лица вряд ли избегут ответственности, это лишь вопрос времени. Да и для покупателя это очень сомнительное по форме приобретение.

-В последний период в Армении также поднялась волна общественного недовольства в связи с камерами видеонаблюдения и спидометрами на дорогах, красными линиями и высокими штрафами. Одно из требований «четверки» – пересмотреть действующие системы красных линий и спидометров. Что Вы думаете по данному поводу?

-Ничего подобного «армянскому варианту» этой деятельности нет ни в одной цивилизованной стране. На эту тему было много достаточно аргументированных заявлений и публикаций, поэтому, не вдаваясь в детали, остановлюсь на трех неприемлемых пунктах: 1. Размер штрафов не сопоставим с размером минимальной зарплаты. К примеру, в благосостоятельной Германии за ощутимое превышение установленной скорости штраф составляет всего 2,5-3 процента от минимальной зарплаты. Посчитайте, какого процента минимальной зарплаты лишается наш водитель за то же нарушение. Вообще, практически по всей Европе действует следующий принцип: оштрафовать нарушителя ПДД за проступок, а не лишить его средств к существованию, как это делается в Армении. 2. Львиная доля средств от выплаты штрафов за нарушение ПДД должна идти в государственный или общинный бюджет, а не оседать в карманах частного лица. Более того: полученные средства, как это делается практически во всем цивилизованном мире, должны служить исключительно обществу, в частности – обеспечивать повышение уровня безопасности на дорогах. 3. Уличный паркинг должен быть делом исключительно мэрии Еревана, и все средства должны поступать в городской бюджет и тратиться по статьям, утвержденным Советом старейшин столицы. Кстати, во многих европейских городах эти средства тратятся исключительно на повышение уровня комфорта горожан: на благоустройство дорог, парков, на строительство новых муниципальных парковок и т.д. Оператор может получать лишь небольшой процент от собранной суммы за управление. Фактически, у нас частные компании осуществляют монопольную деятельность на муниципальных территориях и бесконтрольно получают сверхприбыли, находясь вне поля антимонопольного законодательства и служб. Более того, функцию выбивания денег у населения выполняют государственные органы РА. То есть, органы власти в поте лица обеспечивают сверхприбыли частным компаниям (по не опровергнутым публикациям – афилированных с чиновниками). Абсурдность и циничность происходящего не укладываются ни в какие моральные рамки, противоречат здравому смыслу и цивилизованной мировой практике. Здесь косметические меры ничего не решают. Нужно пересматривать саму формулу государственного, муниципального и частного партнерства, от размеров штрафов до порядка их распределения. Штрафование граждан не должно становиться средством обогащения частных лиц, а, уж на худой конец, прибыль от такой монопольной деятельности должна быть на уровне ставок по депозитам. Почему бы властям просто не перенять опыт организации такой деятельности в любом из городов Германии?

-Одно из главных требований «четверки» – переход к 100% пропорциональной системе.

-Если цель – содействие становлению политических партий, то 100% пропорциональная система, несомненно, этому поможет, такое решение давно созрело, и я его поддерживаю. Но проблема здесь гораздо глубже. Нужны усилия по развитию внутрипартийной демократии, формированию традиций оздоровления партий путем обновления потерявших популярность и застоявшихся партийных функционеров. Без этого качество депутатского корпуса сильно не изменится, ведь парламент все равно будет отражением входящих в него политических партий.

-Политическая «четверка» также требует наделить оппозицию контролирующими функциями.

-В сложившейся ситуации, с учетом масштабов коррупции и управленческой неэффективности (ознакомьтесь с материалами проверок Контрольной палаты последних лет), это, пожалуй, может стать реальным фактором сдерживания необоснованных, а, порой, абсурдных бюджетных затрат и непомерных аппетитов должностных лиц. Я не знаю, насколько глубоко это предложение проработано и конкретизировано четверкой, но очевидно, что здесь нужны ощутимые механизмы воздействия, а не просто возможность получения информации. Ведь такая информация при прежнем правительстве была в изобилии – проблема в ее полном игнорировании.

Интервью подготовила Агнеса Хамоян

Последние материалы этого заголовка