Мир

30.06.2014 10:18


США запросили согласие Москвы на нового посла в РФ Джона Теффта

США запросили согласие Москвы на нового посла в РФ Джона Теффта

США направили в Москву запрос на получение согласия на нового главу дипломатической миссии Джона Теффта. Россия, скорее всего, ответит положительно, сообщает в понедельник газета «Коммерсант».

Посол США в РФ Майкл Макфол объявил о своем возвращении на родину 4 февраля. Ранее газета «New York Times» со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что Барак Обама готовится назначить Джона Теффта послом США в Москве. Теффт с конца 2009 по август 2013 года был послом США на Украине, ранее работал послом в Литве (2000-2003) и в Грузии (2005-2009), занимал пост замначальника американской дипмиссии в Москве в 1996-1999 годах.

О том, что на днях Вашингтон прислал в Москву запрос на получение агремана на нового посла в РФ Теффта, «Коммерсанту» рассказали источники, близкие к Госдепу, и подтвердили собеседники в российских дипломатических кругах. США надеются, что Россия не станет долго затягивать с ответом, а вероятность отказа в агремане, несмотря на кризис в отношениях двух стран, в Вашингтоне считают минимальной, пишет издание.

«В Белом доме окончательно определились с политикой в отношении РФ. Новой перезагрузки не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация Барака Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с РФ», – пояснил собеседник издания в Госдепе выбор США Теффта.

Тем не менее, по словам источников газеты в российских дипломатических кругах, Москва, скорее всего, ответит положительно на запрос об агремане. «Политику определяют не послы», – заявил изданию источник.

По материалам РИА «Новости».

Последние материалы этого заголовка