Комментарии

04.07.2014 12:15


Посредством «1 марта» и со ссылкой на него

Посредством «1 марта» и со ссылкой на него

Руководитель «Наследия» Раффи Ованнисян во время съезда партии заявил о необходимости полной смены власти и выразил убеждение, что нам нужна Армения без президентства Сержа Саргсяна.

Члены команды Саргсяна или, вернее, считающиеся таковыми, сразу же ответили Ованнисяну.

Примечательной была реакция новоиспеченного руководителя парламентской фракции РПА Ваграма Багдасаряна. В заявлении Раффи Ованнисяна он увидел новое «1 марта».

«Неужели они хотят новое "1 марта"?», - прокомментировал Багдасарян требование руководителя «Наследия» о смене власти.

Трудно сказать, что имел в виду Ваграм, открывая тему «1 марта», но из его слов получается, что если в нашей стране начнется процесс смены власти, то стоящие в ее главе обязательно учинят «1 марта». Следовательно, идти на смену власти нельзя – «Хотите новое "1 марта"?».

Или Ваграм хочет сказать, что в событиях 1 марта 2008 года виновата оппозиция, и Раффи Ованнисян обвиняется в желании их повторения.

Вообще, тема «1 марта» является для пришедшего к власти исключительно благодаря «1 марта» Сержа Саргсяна излюбленной. Избрана самая демагогичная технология. Согласно ей, руководитель РПА является жертвой событий 1 марта 2008 года. В те дни он плакался у себя дома в подушку и проводил митинги против Роберта Кочаряна, но был вынужден в результате этих событий оказаться в президентском дворце.

Однако реальность выглядит иначе. Серж лично руководил чрезвычайным положением (имеется соответствующий приказ) и, кроме того, лично возглавлял (в статусе премьера) действовавший в здании правительства так называемый штаб.

Сейчас Серж лично руководит агиткампанией по взваливанию всей вины за «1 марта» на Кочаряна, что, помимо моральной стороны дела, вызывает также ряд политических и правовых вопросов.

Серж пришел к власти посредством «1 марта» и ныне решил удержать ее посредством ссылки именно на эти события.

И если сейчас представители власти по всем поводам говорят о «1 марта», тем самым они оказываются в весьма уязвимом положении. Но вряд ли мы можем им чем-то помочь.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка