Комментарии

04.07.2014 12:53


Карьера Сержа Саргсяна и шлейф смерти его предшественников

Карьера Сержа Саргсяна и шлейф смерти его предшественников

Так уж вышло, что смерти предшествовавших Сержу Саргсяну на посту руководителей РПА людей оказались ему на руку и позитивно сказались на его политической карьере.

Итак, до 27 октября 1999 года Серж Саргсян был опальным суперминистром (до того, как Вазген Саркисян стал премьером, Серж руководил объединенным министерством внутренних дел и национальной безопасности, что делало его наделенным сверхполномочиями «монстром»). Вазген оставил Сержу структуру Нацбезопасности, чтобы последний якобы довел до завершения дело «Арменикума».

После 27 октября Сержу Саргсяну вновь удалось стать суперминистром, на этот раз на посту главы Минобороны (параллельно он координировал деятельность криминально-олигархических кругов и являлся управляющим теневой экономикой).

Смерть Вазгена на время оставила бесхозным не только кресло руководителя РПА, но и финансовое состояние убитого премьера, которое, согласно распространенной информации, управлялось совместно с Сержем. Вернее, бесхозными эти деньги не остались. Они, согласно сведущим, начали управляться Сержем, который «слегка» помогал семье Вазгена.

Безвременная кончина другого руководителя РПА Андраника Маргаряна также пошла на пользу Сержу Саргсяну.

Перед парламентскими выборами 2007 года в представляющей политической большинство РПА весьма сильными были позиции Маргаряна, и он постоянно намекал на то, что не нужно спешить и считать кандидатом от РПА на предстоящих президентских выборах Сержа Саргсяна.

Серж понимал, что если на парламентских выборах список РПА возглавит Андраник Маргарян, то перспектива его становления президентом окажется туманной, поскольку кандидатом от власти мог стать Маргарян, тем более что сам Серж имел в правительстве, требовавшем некогда его отставки в связи с убийством Вазгена, статус квартиранта.

И вот, внезапная смерть Андраника Маргаряна открыла для Сержа Саргсяна дорогу на Баграмяна 26. Он получил возможность довести в РПА до завершения криминальный переворот и положить начало необольшевистской политике.

После смерти Маргаряна пропорциональный список РПА возглавил Саргсян, который параллельно занимал другое кресло Маргаряна в правительстве.

Сейчас Серж хочет править вечно, и именно по этой причине инициировал конституционные изменения. Если у него это получится, на этот раз может погибнуть сама Армения. Вернее, лишь кончина РА предоставит ему возможность провести конституционные изменения.

Серж может добиваться желаемого исключительно ценой смерти других (так было и 1 марта 2008 года). Однако на этот раз он хочет гибели целой страны, чего нельзя допускать ни в коем случае.

Нельзя жертвовать целым государством ради проектов «последнего большевика».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка