Комментарии

05.07.2014 11:10


Защитить Конституцию от Сержа Саргсяна

Защитить Конституцию от Сержа Саргсяна

Конституции РА 19 лет. Она была принята 5 июля 1995 года и подверглась изменениям 27 ноября 2005 года.

Много говорится о том, что нормы Конституции не действуют, а права и свободы человека не защищены.

Много говорится и о системе государственного управления Армении. Некоторые считают, что полупрезидентская система является для нас самой приемлемой, некоторые выступают за полностью президентскую модель правления, а остальные являются сторонниками парламентской системы.

Однако на сегодня бессмысленно входить в поле модельных и содержательных обсуждений, выступая за или против отдельных пунктов инициированных Сержем Саргсяном конституционных изменений.

Во-первых, Саргсян полностью попрал институт выборов, установив рекорды «набора» процентов. То есть, в отношении любого инициированного Сержем избирательного процесса имеется нулевой уровень доверия.

Кроме того, Серж Саргсян предпринял конституционные изменения в целях установления в стране необольшевистского режима и обеспечения своей пожизненной власти. Кстати, это даже не скрывается.

Конституционные изменения необходимы исключительно одному «последнему большевику». А это означает, что Конституцию РА от Сержа Саргсяна нужно защитить.

Руководитель РПА сфальсифицировал всё, что можно. Сфальсифицировал выборы, «независимую» прессу, «ярых» оппозиционеров, гражданственников, так называемых экспертов.

Серж извратил и попрал конституционный институт, но встал перед конституционным барьером становления президентом не более двух сроков подряд.

Именно этот барьер мешает ему избавиться сегодня от синдрома «хромой утки» и остаться в будущем у власти.

Серж победил граждан РА, но проигрывает Конституции РА.

Следовательно, задачей «четверки» и активных слоев общества должно быть торпедирование просержевского процесса конституционных изменений и срыв референдума с достижением до этого отставки Сержа Саргсяна. А если Серж всё же успеет пойти на этот шаг и выставить на референдум пакет «генсековской» конституции, то конституционный плебисцит необходимо будет обратить в общенациональную революцию с отстранением «последнего большевика» от власти.

Действующую Конституцию необходимо защитить всеми методами, поскольку именно в ее силу Серж и должен будет уйти.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка