Лента новостей

10.07.2014 17:12


Тегеран возобновит обогащение урана до 20%, если «шестерка» не согласится с его условиями

Тегеран возобновит обогащение урана до 20%, если «шестерка» не согласится с его условиями

Тегеран возобновит обогащение урана до 20%, если «шестерка» не согласится с его потребностями в 190 тыс. устройств по разделению изотопов на обогатительных центрифугах. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщило агентство «Тасним».

«Наша предыдущая активность в области обогащения урана до 20-процентного уровня в этом случае будет немедленно возобновлена», - приводит «Тасним» слова председателя Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского меджлиса Алаэддина Боруджерди.

«Страна ежегодно нуждается в получении не менее 20 тыс. МВт электроэнергии, вырабатываемой АЭС в Бушере, - отметил Боруджерди. - Этот объем требует для обогащения урана и производства необходимого топлива значительного количества обогатительных центрифуг, вопрос о количестве которых был поднят на переговорах в Вене».

Представитель парламента также подчеркнул, что Иран будет продолжать свои ядерные исследования и деятельность в этой области в рамках существующих требований МАГАТЭ. При этом, подчеркнул иранский законодатель, «мы никогда не откажемся от своих прав, базирующихся на Договоре по нераспространению ядерного оружия».

Последние материалы этого заголовка