Комментарии

11.07.2014 12:00


Признание лидера партии «Войны»

Признание лидера партии «Войны»

В преддверии посещения финальной игры чемпионата мира по футболу Серж Саргсян совершает турне по ряду стран Южной Америки.

Эти визиты носят развлекательный и времяпрепроводительный характер. Какой-либо экономической или политической составляющей в них нет.

В ходе этого дорогостоящего и бессмысленного турне политическое заявления, тем не менее, прозвучало. Серж Саргсян дал интервью одной из газет, в ходе которого заявил, что не исключает вероятности возобновления войны.

Это заявление примечательно в том плане, что прозвучало из уст провозгласившего себя лидером партии «Мира» человека.

Ничего нового Серж не сказал. Вероятность возобновления войны в Карабахе присутствует с мая 1994 года. Новость в том, что оказавшийся после президентских «выборов» 2008 года на Баграмяна 26 «последний большевик» сейчас признает, что в результате проводившейся им «инициативной» и «футбольной» политики мы более чем никогда оказались на пороге войны. Это своеобразное признание фиаско «инициативности».

В действительности Серж Саргсян является представителем партии «Войны». Инициировав «футбол» с Турцией, он заявил, что мы идем на этот шаг, поскольку хотим мира.

На все предостережения экспертных и политических кругов о том, что подобным путем мира не достигают, и это, наоборот, повышает вероятность возобновления войны, власти не реагировали или отвечали губительной самоуверенностью.

Сержу Саргсяну нравилось быть героем международной прессы, давать интервью евроньюзам, дойчевелле и другим крупным СМИ, обниматься с Гюлем, как и нравились все остальные обеспечивающие внешний лоск вещи.

При Серже Армения отказалась от сбалансированной и комплементарной внешней политики. Результатом стало то, что мы потеряли как Россию, так и Запад.

Нас перестали воспринимать серьезно. Крупные игроки начали торговаться с Баку на Армению и Карабах. Руководитель РПА согласился обслуживать в этих торгах интересы Москвы (в период ассоциации с ЕС то же самое делалось для Запада).

Серж проводит внешнюю политику подобно первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Он тоже провозгласил себя представителем партии «Мира», однако стал причиной десятков локальных конфликтов, развалив заодно государство, которым руководил.

Однако если распад СССР обеспечил Армении положительный баланс (приобретение независимости и освобождение Карабаха), то осуществление в Армении политики горбачевизма может весьма дорого нам обойтись. Так что, Сержа Саргсяна нужно незамедлительно отстранить от власти, пока он сам не устранил Армению с политической карты мира.

Карен Акопджанян

P.S. Находясь в южной Америке, Серж Саргсян немного пороптал на русских. Он заявил, что сожалеет в связи с продажей Россией оружия Азербайджану.

То, что поставки Россией вооружения Азербайджану для нас негативны, бесспорно, и естественно, что это должно вызывать сожаление, однако когда об этом говорит занимающий пост руководителя страны человек, это выглядит весьма странно и демагогично.

Серж должен был выражать свое сожаление Путину, при этом до принятия решения о вступлении в Таможенный союз, а не в беседе с проживающим в Уругвае журналистом.

Между тем, 3 сентября прошлого года Серж не только не выразил сожаления, но даже написал через Зори Гайковича письмо российскому царю, в котором передал клятву верности Гюлистанскому договору. Выражение сожаления после этого уже является признаком беспомощности, недальновидности и демагогии.

Последние материалы этого заголовка