Мнение

17.07.2014 12:16


Чтобы жизнь не стала бременем

Чтобы жизнь не стала бременем

Фромм был убежден, что несчастная судьба многих людей – следствие не сделанного ими выбора: «Они ни живые, ни мертвые. Жизнь оказывается бременем, бесцельным занятием, а дела – лишь средством защиты от мук бытия».

Перенесемся в Армению.

80% населения (как утверждал Серж Саргсян) не приемлет сегодняшних реалий и проводимых «реформ». То есть, если 80% недовольно, его нельзя считать счастливым. Как-то язык не поворачивается назвать абсолютное большинство населения страны несчастным, но мысль, думаю, понятна.

Конечно же, нельзя утверждать, что 80% в свое время не сделало выбора, однако, если руководствоваться теорией Фромма, то получится, что ощутимая часть граждан Армении в свое время чего-то не сделала, чтобы не быть сегодня недовольной.

Тем не менее, Фромм не учел одного обстоятельства – человек может повлиять на действительность, но абсолютное большинство – изменить его. Так что, всё только начинается, тем более что действующая власть хочет воспроизвестись посредством конституционных изменений, что сильнее стимулирует желание сменить власть…

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка