Интервью

17.07.2014 13:04


Гарник Исагулян: «Конституционные изменения имеют коммерческое значение»

Гарник Исагулян: «Конституционные изменения имеют коммерческое значение»

Интервью с председателем партии «Национальная безопасность» Гарником Исагуляном

-Учитывая сложившуюся на сегодня внешне- и внутриполитическую напряженность, насколько велика вероятность того, что Серж Саргсян не пойдет на конституционные изменения?

-С сожалением приходится констатировать, что эта напряженность является следствием исключительно проводимой властями Армении бесталанной политики. На сегодня государственные посты используется не для отстаивания национальных и государственных интересов Армении в различных ситуациях и инстанциях, а являются разновидностью бизнеса. С их помощью госчиновники обеспечивают безопасность своего бизнеса, присваивают государственные средства путем обхода законов и устанавливают монопольный контроль в различных сферах бизнеса. И в подобной иерархии влияние распределяется согласно предоставляемому тем или иным постом влиянию – от президента до последнего чиновника. Нынешняя инициатива конституционных изменений полностью умещается в эту логику. Сконцентрировав в своих руках все рычаги, президент страны может их потерять в результате предстоящих выборов, и поэтому он инициирует конституционные изменения, чтобы суметь посредством иных механизмов, закрепленных в Конституции, сохранить свою власть и контроль над всей бизнес-средой. То есть, намеченные изменения носят не продиктованный обстоятельствами жизненно важный характер, а имеют коммерческое значение, и в этой «войне» они будут бескомпромиссны. Конечный результат будет зависеть от соотношения сил, которое сформируется в ближайшее время. И лишь от этого будет зависеть окончательное решение Сержа Саргсяна. Чтобы не потерять всё, он будет обязан уступить часть, пускай и большую.

-Опыт показывает, что некоалиционная «четверка» – ППА, АНК, АРФД и «Наследие» – может принуждать Сержа Саргсяна идти на уступки. Если, тем не менее, Серж Саргсян решит провести конституционные изменения, что должна будет предпринять «четверка» – потребовать проведения внеочередных парламентских или президентских выборов, либо пойти на иные шаги?

–Когда я говорил о соотношении сил, я имел в виду соотношение сил как раз власти и «четверки». В последний период «четверке» удавалось принуждать власти к определенным уступкам в различных сферах, и если она сможет продолжить свою активную деятельность и одновременно развернуть широкомасштабную работу с различными слоями общества, я уверен, сможет пресечь инициативу властей по конституционным изменениям, а также, учитывая ухудшающуюся изо дня в день социально-экономическую и политическую ситуацию, добиться системных реформ. Сегодня это должно быть целью всех нас.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка