Комментарии

21.07.2014 09:47


Конституция одного человека

Конституция одного человека

В Армении предпринимается попытка изменить Конституцию в целях обслуживания интересов одного человека.

Конституцию хотят изменить, чтобы защитить право одного человека на разграбление.

Конституция одного человека бывает лишь в тоталитарных и ориентированных на одну личность системах либо при попытке выстроить подобную систему. В случае с Сержем Саргсяном мы имеем дело со вторым вариантом.

Вместе с Тиграном Саркисяном он строил «экономику одного человека» и добился в этом деле ужасающих результатов (спад экономики, эмиграция, отток капитала, ухудшение бизнес-среды, гнетущая атмосфера, резкое обогащение узкого круга лиц, передел собственности в ряде сфер и т.д.), однако не сумел пойти до конца, так как встретил сопротивление политического поля и крупных собственников (во главе с Гагиком Царукяном).

Сейчас у Саргсяна промежуточный этап. Он хочет осуществить способствующие внедрению необольшевистской системы конституционные изменения, чтобы суметь для начала воспроизвести свою власть, а затем довести до завершения построение «экономики одного человека».

Лишь политически невменяемые, представители узкого окружения Сержа, приспешники президентского дворца и страдающие «слепотой» «эксперты» не признают, что предлагаемые изменения предпринимаются исключительно в интересах Сержа Саргсяна.

Действующая Конституция превратила его в «хромую утку». Именно для выхода из этого состояния и довершения «сашикизации» нашей экономики в статусе «генсека» он и хочет перекроить Конституцию.

И пусть некоторые не занимаются напрасно демагогией, мол, в президентском дворце настолько обеспокоены вопросом прав человека, а также хотят децентрализовать власть и внедрить в систему госуправления механизмы сдержек и противовесов, что просто вынуждены пойти на изменения.

Всё это вздор. Серж Саргсян хочет перешить Основной закон лично под себя – в целях обеспечения своей пожизненной власти, что в новейшей истории Армении является беспрецедентным.

Судя по всему, членам комиссии по конституционным изменениям дано распоряжение организовывать шоу и тянуть время, пока не станет ясно, какие развития произойдут на политическом поле и какие шаги предпримет некоалиционная «четверка».

Если «четверка» начнет раскачку, оставив при этом Сержу Саргсяну «гуманитарный коридор», то бескровная смена власти без потрясений станет возможна уже этой осенью.

Если же Саргсян, несмотря ни на что, решит все-таки пойти на конституционные изменения, то референдум по ним плавно перерастет в процесс по вынесению вотума недоверия «последнему большевику». Это сравнительно жесткий вариант.

Какими же будут реальные развития, станет ясно уже в сентябре, когда на внутриполитическом поле прояснятся позиции и роли действующих субъектов, а также станет ясно, насколько удалось обеспечить широкую общественно-политическую консолидацию.

Одно очевидно: обеспокоенные будущим Армении политические силы, общественные группы и влиятельные индивиды должны объединить свои усилия, оставив в стороне «осадок» прошлого и пойдя на неожиданные и нестандартные политические шаги.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка